"Рейнджерс" обошли "Сент-Джонстоун" со счетом 3:0 благодаря голу Мохамеда Диоманде и пенальти Джеймса Таверниера, поднявшись на вершину таблицы.

«Рейнджерс» поднялись на вершину шотландской Премьер-лиги после того, как мощный удар Мохамеда Диоманде и два пенальти Джеймса Таверниера принесли им победу 3:0 над «Сент-Джонстоном».

Команда Филиппа Клемента воспользовалась потерей очков «Кельтами» в субботу, обогнав чемпионов и поднявшись на первое место впервые с августа 2022 года.

Январский приобретение Диоманде открыл счет в матче, забив шикарный гол с тридцать седьмой минуты матча, став первым голом за клуб и единственным ударом в створ в первом тайме.

Во втором тайме «Рейнджерс» стали более активными, и Таверниер удвоил преимущество с пенальти на 78-й минуте после фола над Джоном Стерлингом, зафиксированного после просмотра видеоповтора.

ВАР снова понадобился для присуждения «Рейнджерс» еще одного пенальти после того, как Люк Робинсон рукой отбил удар Тома Лоуренса, и Таверниер забил свой второй гол с пенальти на 87-й минуте.

«Рейнджерс», совершив девятую подряд победу, теперь контролируют борьбу за титул чемпиона Шотландии, оставшись с 12 матчами до конца сезона.

Между тем, «Сент-Джонстон» не смогли нанести удар в створ в поражении, оставив команду Крейга Левина на десятом месте, восьмь очков выше последнего места, занимаемого «Ливингстоном».

Как «Рейнджерс» поднялись на вершину таблицы

«Рейнджерс» отправились в Перт с большими надеждами на обогнание своих глазгоувских соперников «Кельтов», но им было сложно начать игру против «Сент-Джонстона», пока Диоманде не открыл счет.

Полузащитник, арендованный из датского клуба «Нордсьелланд», отметил свой первый старт в лиге великолепным ударом с края штрафной площади, чтобы вывести «Рейнджерс» вперед.

Гол ивуарийца был единственным ударом в створ в скучном первом тайме, но уже через 17 секунд после начала второго тайма «Рейнджерс» создали угрозу в ворота, когда запасной игрок Стерлинг пробил по воротам, но его удар спас Митов.

Затем Стерлинг не реализовал отличный шанс на 53-й минуте, когда его головной удар прошел мимо дальнего столба после передачи Тодда Кэнтвелла.

«Рейнджерс» искали второй гол, и им предоставилась возможность удвоить преимущество, когда Стерлинга сфолил Консидайн, и несмотря на то, что судья Мэтт МакДермид не указал на пенальти, ему пришлось посмотреть повтор на мониторе у поля, и он назначил пенальти, который реализовал Таверниер.

Запасной игрок Дессерс затем ударил по перекладине, мяч отскочил от Робинсона, и после нового просмотра монитора судья МакДермид снова указал на пенальти, который Таверниер не упустил, чтобы закрепить важную победу для «Рейнджерс».

Клемент: Нам нужно оставаться амбициозными и продолжать то, что мы делаем

Главный тренер «Рейнджерс» Филипп Клемент сказал:

"Мы становимся все лучше и лучше. Играть в таком матче, забив три гола и не дав сопернику ни одного удара в створ, также очень важно. Нам нужно продолжать то, что мы делаем, не удовлетворяться, а оставаться амбициозными.

"Это никак не связано с рейтингом. У нас сейчас длинная серия побед, но я всегда смотрю на следующий матч - такова моя ментальность, мой характер, и я знаю, что это также единственный способ выигрывать трофеи.

"Я действительно рад трем очкам, потому что это был сложный матч при таких обстоятельствах, и нам пришлось играть другой вид футбола. Это важно, что команда теперь готова играть разные виды футбола.

"Чтобы побеждать уверенно и так, чтобы мы никогда не сомневались, - это большой шаг вперед за несколько месяцев до завершения сезона."

Левин: Решения ВАРа вызывают отвращение

Главный тренер «Сент-Джонстон» Крейг Левин сказал:

"Мы многое сделали хорошо, особенно пытаясь довести до отчаяния «Рейнджерс». Было много приятных моментов в системе, в том, как игроки проявили себя и в усилиях, которые они приложили.

"Огромное разочарование для меня вызвали два вмешательства ВАРа. У нас было шесть решений против нас за последние недели и пару сегодня, которые я еще не видел.

"Парни говорили, что первый, вероятно, был пенальти, но второй был очень сомнительным. Это становится немного отвратительным со временем."

Что дальше?

Следующий матч «Сент-Джонстон» в Шотландской Премьер-лиге - на выезде против «Сент-Миррена» 24 февраля, в то время как «Рейнджерс» примут «Хартс».

Оба матча начнутся в 15:00.