Рейнджерс обыграли Абердин со счетом 2-1: хозяева сравнялись по очкам с Селтиком, а Нил Уорнок потерпел поражение в своем первом матче на посту главного тренера Донс.

Рейнджерс сравнялись по очкам с лидером шотландской Премьер-лиги, Селтиком, победив Абердин со счетом 2:1 на стадионе Айброкс, в первом матче Нила Уорнока на посту главного тренера команды.

Команда Филиппа Клемента, зная, что победа с разницей в три гола приведет их на вершину турнирной таблицы, начала матч идеально, когда Рабби Матондо забил гол на седьмой минуте.

Рейнджерс доминировали в первом тайме, но не смогли забить второй гол, и были наказаны прямо перед перерывом, когда Боян Миовски забил свой восьмой гол в чемпионате в девяти матчах, сравняв счет.

Абердин продолжал создавать проблемы после перерыва, но давление Рейнджерса в конечном итоге принесло результат, когда Тодд Кэнтвелл забил и вернул свою команду вперед.

Была поздняя драма, когда запасной игрок Дюжон Стерлинг получил красную карточку за опоздавший фол на Джеке МакКензи, несмотря на то, что судья Дон Робертсон был отправлен на повторный просмотр на боковой линии, но Рейнджерс выдержали восемь минут добавленного времени и удержали ценные три очка в борьбе за титул.

Этот результат создает давление на Селтик, у которого есть возможность восстановить свое трехочковое преимущество на вершине турнирной таблицы, когда они отправятся в гости к Хиберниану в среду (начало в 20:00).

Как Рейнджерс создали давление на Селтик...

Назначение Уорнока в Абердин до конца сезона привлекло внимание по всей Великобритании, но его команда оказалась в отставке в начале матча.

Домашние болельщики были готовы к игре и вскоре получили повод для радости, когда Рейнджерс сделали турбированный старт. Ранний гол был инициирован перехватом Матондо и передачей Кэнтвеллу. Игрок Рейнджерс передал мяч на край поля Россу МакКаусленду, чей удар с небольшой дистанции, казалось бы, не имел достаточной силы, чтобы создать проблемы Келле Роосу, но он упустил мяч, и Матондо забил его в сетку.

Матондо затем неуверенно попытался ударить после того, как он прорвался в оборону Абердина, и его удар был заблокирован, а Том Лоуренс головой пробил над воротами.

Рейнджерс казались контролирующими ситуацию, но когда полузащитник Коннор Баррон подкинул мяч вперед, он застал "Светло-синих" врасплох, и Миовски, оттолкнув защитника Коннора Голдсона, уверенно пробил мяч мимо Джека Батланда, шокировав Иброкс.

Гол ничего не сделал с нервами Рейнджерс, и начало второго тайма было совсем другим.

Роос сделал сейвы от Матондо и Сириэля Дессерса, но флаг был поднят на офсайд. Этого было достаточно для Клемента. Матондо уступил место новичку Оскару Кортесу, колумбийскому вингеру, находящемуся в аренде у "Ланса", а Фабио Сильва заменил Дессерса.

Абердин был прижат в своей половине поля, но хорошо организованная и решительная защита удерживала все более отчаянные атаки Рейнджерса.

Донс отбили несколько угловых, и Роос блокировал удар Лоуренса ногой после одного из угловых от Ридвана Йильмаза.

Однако следующая попытка Лоуренса с дальней дистанции была ядовитой, и хотя вратарь Питтодри сделал неплохой сейв, мяч попал к Кэнтвеллу, который проскользнул мяч в ворота, забив свой пятый гол в восьми матчах.

Среди большого количества замен, Мохаммед Диоманде заменил Кэнтвелла на 85-й минуте, сделав свой дебют, и принял участие в безумной завершающей части матча, где Стерлинг, заменивший Лоуренса, был удален после того, как судья Робертсон был попросил проверить свой монитор VAR, но остался при своем решении.

Это было настоящее введение в шотландский футбол для Уорнока, но Рейнджерс продолжают преследовать Селтик.

Саттон: Инициатива перешла в борьбу за титул | "Селтик должен ответить"

"Это огромная победа для Рейнджерса.

"Произошел сдвиг в менталитете. Вы это видите. Чем дольше Клемент работает тренером команды, тем больше растет вера, и она становится все сильнее и сильнее.

"Рейнджерс заслуженно выиграли эту игру. Они были доминирующей командой. Конечно, удаление изменило ситуацию к концу матча, и, возможно, у Абердина был пенальти, который был пропущен. Но в целом Рейнджерс заслужили три очка.

"С тех пор, как Клемент пришел в Рейнджерс, произошел очевидный сдвиг в моментуме. Он создает команду, которая набирает веру с каждой неделей.

"Они нашли способ победить Абердин. Это было не всегда красиво, но они справились.

"Селтик был нестабильным в этом сезоне. Это была их самая большая проблема. У них не было блестящего результата против Хиберниана на Истер Роуд под руководством Брендана Роджерса.

"Пришло время для Селтика пойти туда и ответить".

Клемент: Эта команда может дойти далеко

"Это игра, когда все идет против вас, когда удача не на вашей стороне. Мы доминировали в первом тайме, играли хороший футбол, создавали хорошие моменты. У них была одна хорошая возможность прямо перед перерывом, которая стала голом.

"Такой момент несколько месяцев назад вызвал бы напряжение в головах команды, сомнения у фанатов. Но сейчас это не так. Они знают на поле, что мы близки к трем очкам, если продолжим делать то, что делали.

"Игра вдесятером была еще одной вещью, которая пошла против нас, и вам нужно держаться вместе. Это огромное достижение выиграть такие матчи, обычно в них теряют очки. Если мы продолжим выигрывать такие матчи, это хорошо для остатка сезона.

"Мы не думаем об этом, мы идем игру за игрой. Мы выиграли игру не только благодаря духу команды, но и благодаря футболу. Я думаю, что мы были лучшей командой.

"Я действительно доволен синергией, которая вернулась на стадион. Это было одним из тех вещей, которые побудили меня взять эту работу, чтобы вернуть это. Это большая разница по сравнению с тремя-четырьмя месяцами назад, фанаты и игроки наслаждаются этим вместе, это важно.

"Я верю, что эта команда может дойти очень далеко, если они будут держаться вместе, не будет эгоизма, все будут думать о команде, а не о себе, тогда у них будет отличный сезон в трех турнирах, потому что мы все еще боремся в трех турнирах".

Уорнок: Игроки теперь установили стандарт

"Я думаю, что подход был отличным. Пропустить гол в начале матча, многие команды могли бы рухнуть, но я думаю, что мы удержались. Я думаю, что мы стали лучше, успокоились и сыграли свою игру по мере развития матча.

"Я долго работаю в футболе, но мы действительно не знали, чего ожидать, увидев игроков всего несколько дней. Они ответили на все вопросы. Это мой вид клуба, болельщики были фантастическими, а игроки отдали мне все. Я с нетерпением жду вызова.

"Теперь все они стараются. Некоторые ребята, которые смогли проскочить в последний год, теперь должны работать немного усерднее.

"Я думаю, что мы можем дать бой любой команде. Мы уже играли с тремя лучшими командами - теперь давайте постараемся убедиться, что мы сыграем с ними еще раз.

"Ребята установили стандарт сегодня вечером, и я думаю, что они могут поднять его. Я доволен всем, что они сделали сегодня. Мы разочарованы, потому что я думаю, что мы были близки к равенству счета".

Что дальше?

Теперь внимание переключается на пятый раунд Шотландского кубка в субботу.

Абердин сыграет дома против команды Лиги 2 Бонниригг Роуз в 15:00, а Рейнджерс встретится с Айр Юнайтед Скотта Брауна в 17:30.