"Рейнджерс" обыграли "Хиберниан" со счетом 2:0: Джон Лундстрам и Фабиу Силва вывели "Рейнджерс" в полуфинал Кубка Шотландии, обыграв девять игроков "Хибс".

«Рейнджерс» обеспечили себе место в полуфинале Кубка Шотландии, победив «Хиберниан» со счетом 2:0 на стадионе «Истер Роуд».

Полузащитник Джон Лундстрам забил первый гол на 23-й минуте после того, как вратарь «Хибс» Дэвид Маршалл отразил пенальти, исполненное капитаном Джеймсом Таверниером.

Нападающий «Хиберниана» Мартин Бойл был доставлен в больницу после столкновения с защитником Джоном Сауттаром, а команда Филиппа Клемента потеряла уверенность в начале второго тайма после тяжелой игры в Лиссабоне с «Бенфикой» в Лиге Европы.

Однако защитник «Хибс» Джордан Обита был удален на 68-й минуте за вторую желтую карточку за фол на Рабби Матондо, а через три минуты Натан Мориа-Уэлш получил прямую красную карточку за фол на Лундстрама.

Португальский нападающий Фабиу Силва забил второй гол на 83-й минуте, принеся «Рейнджерс» в полуфинал, где они встретятся с «Абердином» и «Селтиком», а «Мортон» примет «Хартс».

Однако у Клемента возникли проблемы с травмами, когда Джон Стерлинг и его замена Росс Маккасланд покинули поле во время напряженной игры.

Защитник «Хибс» Крис Кэдден сделал свой первый старт сезона после длительного отсутствия из-за травмы, а также полузащитник Нектар Триантис, в то время как травмированные Льюис Миллер и Дилан Венте не смогли выйти на поле.

Несмотря на усилия в Лиге Европы, гости остались без изменений, с Сириэлем Дессерсом и Сильвой в атаке, и первый же создал опасность после подачи с левого фланга Ридвана Йылмаза.

Чуть позже Джек Батленд чуть не допустил гола после попытки Мизиана Маолиды, мяч отскочил от штанги после его попытки удара и отскочил от вратаря в угловой, который не принес ничего опасного.

Затем Дессерс обыграл неуверенного Обиту по левому флангу, прорвался в штрафную, но его удар заблокировал Маршалл, после чего последовал удар в угловой, который был отбит.

Обита усугубил свою ошибку на 21-й минуте, споткнувшись о Стерлинга в штрафной, за что судья Маклин не оставил другого выбора, кроме как показать на пенальти.

Удар Таверниера был отражен Маршаллом, но Лундстрам оказался быстрее защитников «Хибс» и засунул мяч в ворота с нескольких ярдов.

Маршалл затем спас от мощного удара Стерлинга несколько минут спустя, но утилитарный игрок «Лайт Блюз» травмировался и был заменен Маккасландом.

У «Хибс» были свои проблемы с травмами вскоре после того, как Бойл и Сауттар столкнулись в воздушном единоборстве за пределами штрафной «Рейнджерс», и после длительной паузы форвард был вынесен на носилках, его место занял Элие Юан.

Гости вынуждены были выдержать давление, когда игра возобновилась, и после того, как защитник «Рейнджерс» Коннор Голдсон совершил фол на Эмилиано Маркондесе на расстоянии 30 ярдов от ворот, форвард «Хибс» вынудил Батленда совершить прекрасное погружение для отражения его изгибающегося штрафного.

Затем запасной Маккасланд ушел с поля, чтобы быть замененным Матондо, а Кемар Руф заменил Дессерса, прежде чем хозяева остались вдесятером, когда Обита, уже получивший желтую карточку за фол на Тома Лоуренса, увидел вторую желтую за фол на Матондо, а через несколько минут последовал Мориа-Уэлш после фола на Лундстрама.

Именно бывший полузащитник «Шеффилд Юнайтед» Лундстрам создал момент для Сильвы, чтобы забить второй гол «Рейнджерс» с расстояния 14 ярдов и решить событийный матч, обеспечив себе место в полуфинале на стадионе «Хэмпден Парк».

Могло быть больше, запасной Коул МакКиннон забил мяч в добавленное время, но видящий всё ассистент поднял флаг офсайда.

Что сказали тренеры...

Главный тренер «Хиберниана» Ник Монтгомери: «Честно говоря, я не видел инцидент с Джорданом. Я знаю, что у него уже была желтая карточка. Он попытался оттолкнуть Матондо, но, по-видимому, задел его рукой по заду головы.

«Джордан - опытный игрок, поэтому, если он сделал что-то, что считается желтой карточкой, это нехорошо.

«Натану всего 21 год, он новичок в футболе команд высшего дивизиона. И, честно говоря, это произошло прямо перед моими глазами.

«Я очень уважаю Джона Лундстрама. Он отличный игрок. Но мне показалось, что он упал, Натан его не задел.

«Я посмотрел это еще раз и увидел, что Натан пытался перекрыть ему путь по линии, вероятно, чтобы вынудить его выбить мяч в аут. Но Джон упал.

«И судья очень быстро показал карточку. Честно говоря, я был удивлен, что он не пошел к монитору VAR, чтобы посмотреть, учитывая, что это произошло в трех метрах от места происшествия».

Главный тренер «Рейнджерс» Филипп Клемент призвал исключить «безрассудные» фолы из игры, обсуждая красную карточку Мориа-Уэлша.

Он сказал: «Если ты кладешь руку или локоть в лицо, ты можешь получить желтую карточку, это все знают.

«(Фол Мориа-Уэлша) произошел в нескольких ярдах от меня. Это безрассудный фол с ногами вперед, и не важно, сломал ли ты ногу или нет.

«Это просто безрассудство. Я считаю важным избавиться от таких фолов в игре.

«В последние несколько недель иногда мы не получали красных карточек, и я был недоволен этим.

«Я считаю, что такие фолы не приносят пользы ни для шотландского, ни для английского, бельгийского, немецкого футбола. Игроки должны понимать, что если ты так фолируешь, ты получишь красную карточку.

«Это никому не выгодно, потому что это опасно для травмирования кого-либо, если ты так заходишь».

Что дальше?

«Хиберниан» вернутся к матчам Шотландской Премьер-лиги 16 марта дома против «Ливингстона», начало в 15:00.

«Рейнджерс» сыграют с «Бенфикой» в ответном матче 1/8 финала Лиги Европы в четверг, а затем встретятся с «Данди» в матче Шотландской Премьер-лиги 17 марта, прямая трансляция на Sky Sports.