Рейнджерс одерживают уверенную победу над Хибернианом со счетом 3:0 на стадионе Истер Роуд, уменьшая отставание от лидера, Селтика, до пяти очков.

Рейнджерс сократили отставание от лидера шотландской Премьер-лиги, "Селтика", до пяти очков благодаря впечатляющей победе со счетом 3:0 над "Хиберниан" на стадионе "Истер Роуд".

Защитник Ридван Йылмаз открыл счет на 30-й минуте, забив мощным ударом, а полузащитник Тодд Кэнтвелл удивительным выстрелом удвоил преимущество "Лайт Блюз" секундой до перерыва.

Качество забитых голов было в явном противоречии с ошибками в игре в первом тайме, и нападающий Сириель Дессерс добавил третий гол на 74-й минуте, сразу после выхода с замены, увеличив свой счет в этом сезоне до 11.

"Хиберниан" упустил несколько шансов, но в конечном итоге команда Филиппа Клемента отстает от своих соперников из "Старой Фирмы" на пять очков, имея одну игру в запасе.

Хозяева матча вышли на поле, стремясь к своей первой победе в чемпионате после четырех игр без побед, и новичок Мизиан Маолида, который присоединился на правах аренды из "Герты" на прошлой неделе, сделал свой дебют вместе с новичками Люком Эмосом и Эмилиано Маркондесом на скамейке запасных.

Ник Монтгомери внес пять изменений в состав, включая Канайо Мегву, Дилана Венте, Дилана Левитта и Джордана Обиту.

У гостей не было возможности использовать защитника Коннора Голдсона, который отстранен, его место занял Джон Сауттар, а первый вратарь Джек Батланд заменил Робби Маккори, а новичок Фабио Сильва получил свой первый старт в составе, заменив Дессерса.

Когда дым еще не рассеялся от пиротехники, показанной фанатами "Рейнджерс", нападающий "Хиберниан" Эли Юан, получивший передачу от Левитта, попытался пробить угловым ударом, но Батланд блокировал его ногами у своих ворот, и мяч ушел в угловой, который не принес опасности.

Вингер "Рейнджерс" Рабби Матондо не смог добраться до удара после углового, от которого отклонил мяч на задний столб.

Матч проходил вяло в первом тайме, но стал насыщенным, когда полузащитник "Рейнджерс" Джон Лундстрам сделал пас Йылмазу, и турецкий левый защитник с выстрела с 12 ярдов перебил вратаря Дэвида Маршалла, забив свой первый гол в Шотландии за "Рейнджерс".

"Хиберниан" имел свои шансы на уровень счета. Батланд снова спас свою команду у своих ворот, на этот раз от удара Джейра Тавареса, а затем Юан головой промахнулся после штрафного удара Джо Ньюэлла, а затем проверил Батланда ударом с края штрафной, который был отбит на угловой.

"Хиберниан" был в игре, но их задача стала еще сложнее, когда Кэнтвелл, который был незаметен, получил передачу от вингера Росса Маккасланда и с размаху отправил мяч с края штрафной в ворота, минуя падающего Маршалла, забив свой третий гол в пяти матчах.

Бывший игрок "Норвича" и Нико Раскин остались на поле после перерыва, их заменили Том Лоуренс и Дужон Стерлинг, но "Рейнджерс" начали второй тайм в сильном положении.

Однако на 52-й минуте Маолида должен был сократить отставание с 14 ярдов после передачи Юана, но его удар был спасен Батландом.

Маркондес, который перешел в "Хиберниан" из "Борнмута" в понедельник, заменил Маолиду, сделав свой дебют, а Джимми Джегго вышел на замену Ньюэллу.

Вскоре полузащитник Люк Эмос, подписавший контракт с "Хиберниан" на 18 месяцев после ухода из "КПР" в конце прошлого сезона, также вышел на поле, чтобы сделать свой дебют.

Однако именно Дессерс, заменивший Сильву, забил третий гол "Рейнджерс", протолкнув мяч через линию с 10 ярдов, несмотря на попытки защитника Уилла Фиша очистить, и было время для Лоуренса вколоть мяч в сетку после передачи Джека, но гол был отменен из-за офсайда.

Что дальше?

Следующий матч "Рейнджерс" в шотландской Премьер-лиге состоится в гостях против "Сент Миррена" в субботу. Начало в 12:30.

"Хиберниан" сыграет в гостях против "Килмарнока" в субботу в 15:00.