Рекорд Маурисио Почеттино в Челси после достижения количества матчей, проведенных Грэмом Поттером во главе команды.

Поражение Челси со счетом 4:2 на своем поле от Вулверхэмптона привлекло еще больше внимания к тренеру Маурисио Почеттино и дорогостоящему составу "синих".

Это был 31-й матч Почеттино на посту тренера, столько же матчей было дано Грэму Поттеру перед его увольнением в прошлом сезоне, и сейчас мы рассмотрим результаты аргентинца с клубом.

Медленный прогресс

Поттер был уволен после немногим более шести месяцев на посту тренера, его статистика составляла 12 побед, 8 ничьих и 11 поражений во всех соревнованиях.

Почеттино имеет на две победы больше, что говорит о некотором прогрессе, но с тем же количеством поражений.

С учетом трат в размере 1 миллиарда фунтов стерлингов на трансферы с момента приобретения клуба консорциумом Clearlake под руководством Тодда Боэли, Челси мог бы ожидать более быстрого возвращения к успехам - хотя Почеттино может по крайней мере указать на предстоящий финал Кубка лиги Карабао, в котором клуб преследует свой первый трофей с 2021 года.

Сравнение с предыдущими 31 матчами непосредственно перед его назначением более благоприятно для Почеттино, благодаря слабому завершению прошлого сезона под управлением временного тренера Фрэнка Лэмпарда.

Период Лэмпарда начался с еще одного поражения от Вулверхэмптона, где он одержал всего одну победу и потерпел восемь поражений в 11 матчах. Добавим к этому ничью с Ливерпулем под руководством временного тренера Бруно Салтора и последние 19 матчей правления Поттера - 5 побед, 5 ничьих и 9 поражений. Таким образом, рекорд Челси за этот период составляет всего 6 побед, 8 ничьих и 17 поражений.

Почеттино также улучшил их результативность, забив 54 гола за время своего тренерства, в среднем 1,74 гола в игру. Команды Поттера забили всего 33 гола, едва ли больше гола в игру. Однако в обороне возникли большие проблемы...

Чувствуйте четверку

Матч с Вулверхэмптоном следовал непосредственно за поражением 4:1 от Ливерпуля на прошлой неделе.

Это уже второй раз под руководством Почеттино, когда они пропускают по четыре гола в двух последовательных матчах, так произошло в ноябре против Манчестер Сити - хотя тогда была ничья 4:4 - и против Ньюкасла.

Это означает, что они дважды в последние 17 матчей столкнулись с такой участью, что раньше им никогда не приходилось сталкиваться в эпоху Премьер-лиги, последний пример произошел в декабре 1989 года, когда они проиграли 5:2 Вимблдону, 4:2 КПР и 5:2 Ливерпулю в последовательных матчах.

Последние две неудачи за неделю привели к тому, что за время тренерства Почеттино его команда пропустила 43 гола в 31 матче, в среднем 1,39 гола в игру, по сравнению с ровно одним голом в игру при Поттере.

Матеус Кунья стал только четвертым гостевым игроком, забившим хет-трик в Премьер-лиге на Стэмфорд Бридж, после бывших форвардов "Арсенала" Нванкво Кану в 1999 году и Робина ван Перси в 2011 году, а также Серхио Агуэро из "Манчестер Сити" в 2016 году.