Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Решение VAR по пенальти в матче Ливерпуль - Манчестер Сити: почему судья считает, что Джереми Доку и Алексис Мак-Аллистер "оба шли слишком высоко"?

Эксперт Sky Sports Питер Смит выявил две проблемы с объяснением арбитров по поводу отсутствия пенальти в концовке матча Ливерпуль - Манчестер Сити после фола Джереми Доку на Алексиса Мак Аллистера.

Ливерпуль просил пенальти на последней минуте захватывающего поединка на стадионе Энфилд против своих соперников по титулу, который завершился со счетом 1-1, однако судья Майкл Оливер отклонил их просьбу, а ВАР Стюарт Эттуэл поддержал решение на поле.

Аудиозапись обсуждения арбитров была опубликована в понедельник в новом выпуске программы "Микрофон арбитров", где было сказано, что они отдали предпочтение Сити, потому что "оба игрока подошли слишком высоко" и Доку коснулся мяча.

Глава арбитров Ховард Уэбб заявил, что ВАР правильно не изменил решение, однако Смит утверждает, что исход противоречит предыдущим рекомендациям и не учитывает тот факт, что ноги Мак Аллистера были на земле.

"Это крайне неудовлетворительно для болельщиков Ливерпуля, услышавших это объяснение. Для меня две вещи: они говорят, что Доку дотрагивается до мяча, но на этих замедленных съемках видно, что Мак Аллистер приходит первым."

"Таким образом, мяч отскакивает от груди Мак Аллистера, задевает ботинок Доку и уходит. Даже если Доку приходит первым, Ховард Уэбб установил некий прецедент."

"[Защитник Тоттенхэма] Кристиан Ромеро на Энцо Фернандесе в матче против Челси проходит, добирается до мяча, но задевает Энцо. В этот момент Ховард Уэбб говорит, что дело не в том, кто дотрагивается до мяча первым. Если вы продолжаете и задеваете игрока, как сделал Доку с Мак Аллистером, это может быть фолом."

"Другое дело - [когда ВАР говорит], что оба игрока подошли слишком высоко. Ну, у Доку был поднят ботинок, а Мак Аллистер пытался отбить мяч, его ноги едва ли покинули землю, если вообще."

"Так что когда они оба подошли слишком высоко, они подошли слишком высоко по-разному. Мы видели недавно в программе 'Судейский контроль', что когда у игроков поднят ботинок на такую высоту и они касаются оппонента, это практически всегда фол, и довольно часто - красная карточка где угодно на поле."

"Но это произошло в штрафной площади, в последние секунды огромной, потенциально решающей сезон игры. Это огромное решение. Болельщики Ливерпуля, я ожидаю, уйдут от этого объяснения с мыслью 'это должно было быть в нашу пользу'".

Полный текст решения арбитров

ВАР: "Головой, на мой взгляд. Возможный фол на защитнике".

Судья: "Нет. На мой взгляд, нет, парень".

ВАР: "Проверка на возможный пенальти".

Судья: "Да. Я думаю, что мяч посередине, и он просто пытается сыграть мяч, и может быть какой-то контакт".

ВАР: "Хорошо. Такой ракурс хорош. Можешь пройти медленно, я просто хочу установить, если... Итак, на мяче четкий контакт от Доку. И вот здесь мяч, и затем происходит столкновение".

"Дай мне еще один, где показано, как Мак Аллистер подходит. Он поворачивает свое тело".

РО: "Что ты хочешь увидеть, извини?"

ВАР: "Да, так что он играет мяч. Мяч высоко, они оба подошли высоко. Я не думаю, что здесь достаточно доказательств для пенальти. Ты доволен этим?"

АВАР: "Давай посмотрим, парень. Только что показывают по телевидению. Вот так".

ВАР: "Он играет мяч".

АВАР: "Ты уверен, что он его определенно играет?"

ВАР: "Он определенно его касается. Мак Аллистер затем входит в его пространство. Мак Аллистер поворачивается спиной к нему, происходит столкновение. Олли [Майкл Оливер, судья] подтверждает решение о продолжении игры на поле. Проверка завершена, проверка завершена".

Что сказал Ховард Уэбб об этом инциденте?

Майкл Оуэн (ведущий): "Был ли это пенальти? Сначала я думал, что нет. Я смотрю еще раз и думаю, что да. Я действительно на 50 на 50".

Ховард Уэбб: "Ты не одинок, это вызвало много разногласий. Это один из тех случаев, когда, конечно, если бы это было дано на поле, ВАР быстро подтвердил бы это, и также, не давая его, это также было бы подтверждено".

"Ты слышишь, как Майкл Оливер говорит, что мяч между ними, и два игрока идут вместе".

"Мяч слишком низко для удара головой. Доку поднимает ногу, чтобы сыграть мяч, и он действительно касается мяча. Да, мы знаем, что есть контакт с Мак Аллистером. Когда Мак Аллистер подходит, он также не играет мяч".

"Я понимаю, почему это вызвало разногласия. Я думаю, что проверка была бы завершена в любом случае, не желая пересматривать игры в ситуациях, которые действительно не ясны, для чего, как мы считаем, и нужен ВАР".

"В этой ситуации ВАР не вмешивается, и это то, что мы ожидаем".

Поделиться

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы