Роберт Левандовски подписывает победу Барселоны в Лиге чемпионов над Наполи.

Барселона впервые за четыре года вышла в четвертьфинал Лиги чемпионов после захватывающей домашней победы над Наполи со счетом 3-1 в ответном матче 1/8 финала, обеспечив себе заслуженную победу 4-2 по сумме двух игр во вторник.

Ранние голы Фермина Лопеса и Жоау Канселу помогли хозяевам взять верх, а после того, как Амир Ррахмани сократил отставание перед перерывом, Роберт Левандовски закрыл победу третьим голом в концовке.

«Очень счастлив, что Барселона в топ-8 в Европе. Это была заслуженная квалификация, игра, которую мы контролировали в атаке и обороне, но также отличная игра Наполи», - сказал тренер Барсы Хави Эрнандес Mediaset.

«Счастлив квалификацией, посмотрим, как пройдет жеребьевка. Горжусь тем, что мы вернулись в четвертьфинал после многих лет».

В увлекательном поединке на стадионе Монтжуик Барселона начала игру с высоким прессингом, не давая Наполи времени на адаптацию, и немногочисленные атаки гостей заканчивались офсайдами нападающего Виктора Осимхена.

РАННЕЕ ОТКРЫТИЕ СЧЕТА

Открывающий гол звучал на 15-й минуте, когда Канселу сыграл на Рафинью по левому флангу, тот прорвался в штрафную и отдал мяч, который Левандовски пропустил, и Фермин спокойно отправил мяч в нижний левый угол ворот.

Наполи не успел оправиться, как Барса удвоила преимущество. Гости наступали в поисках равенства, а Барселона контратаковала с быстротой.

Отличный пас Ламина Ямала нашел Рафинью, который обвел Джованни Ди Лоренцо и после удара, отскочившего от дальнего столба, Канселу был на месте и отправил мяч в сетку с первого касания.

«Есть разочарование, потому что мы приехали сюда, чтобы победить, и не смогли», - сказал менеджер Наполи Франческо Кальцона.

«Мы плохо начали матч, если вы допускаете столько против этой команды, в итоге проигрываете».

Наконец, Наполи нашел путь к голу на полчаса, когда Маттео Политано обыграл Канселу в штрафной и отдал мяч Ррахмани, чей бег из обороны был вознагражден точным ударом мимо вратаря Марка-Андре тер Штегена.

Гостевой вратарь Алекс Мерет удерживал Наполи в игре благодаря нескольким отличным сейвам после перерыва от Левандовски и Илкай Гюндогана, но ничего не смог сделать с последним голом.

Левандовски сыграл красивый двойной пас с Гюндоганом, который сыграл мяч в Роберто, и его быстрый пас нашел польского нападающего для простого удара, убив надежды Наполи.

Минутой ранее Наполи у них был лучший шанс на равенство, но Йеспер Линдстром промахнулся головой в сторону, и итальянский чемпионат завершился после выхода в четвертьфинал прошлого сезона впервые.