Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Робиньо: бывший форвард "Манчестер Сити" должен отбыть девятилетний срок за изнасилование в Бразилии

Бывший форвард "Манчестер Сити" Робиньо должен отбывать девятилетний срок в тюрьме в Бразилии в связи с его приговором за изнасилование в Италии в 2017 году, решил бразильский Верховный суд в среду.

40-летний футболист отрицает любые преступные действия и настаивает на том, что его половые отношения с женщиной в баре в Милане были добровольными. Робиньо может обжаловать решение в Бразильском Верховном суде.

Судьи Верховного суда правосудия Бразилии проголосовали 9-2 в пользу подтверждения приговора нападающему, который также выступал за "Реал Мадрид" и "Милан".

Робиньо был приговорен в Италии к девяти годам тюрьмы за участие в групповом изнасиловании в 2013 году, когда он играл за "Милан".

Бразилия не экстрадирует своих граждан, поэтому Италия попросила о принудительном отбывании наказания на родине футболиста.

Адвокат Робиньо Жозе Эдуардо Алкмин заявил в суде в начале слушания в среду, что его клиент хочет пересмотра дела в Бразилии по причине национального суверенитета.

Франциско Фалько, первый судья, проголосовавший, заявил, что Робиньо должен отбывать наказание в Бразилии. Он добавил, что бывший игрок не может остаться безнаказанным, и что между Бразилией и Италией может возникнуть дипломатическое трение, если приговор не будет исполнен.

"Нет препятствий для выполнения его приговора. Он был подтвержден судом в Милане, который является компетентным органом в данном случае," - сказал Фалько. "Приговор окончателен. Обвиняемый не был судим в отсутствие в Италии, у него было представительство".

Робиньо проживает в Сантосе, за пределами Сан-Паулу. Он отказался от паспорта перед бразильскими властями в марте 2023 года.

Он выступал за сборную Бразилии 100 раз и стал самым дорогим игроком в британском футболе, когда перешел в "Сити" из "Реала" за £32,5 млн в 2008 году.

Однако ему было сложно адаптироваться в Премьер-лиге, и через два года его продали в "Милан" всего за £15 млн после аренды в родном клубе "Сантос".

Робиньо провел четыре сезона в "Сан-Сиро", во время которых произошло преступление, прежде чем перебрался в китайский клуб Суперлиги Гуанчжоу Эвергранде в 2015 году.

Он провел всего один сезон в Китае, прежде чем вернулся в Бразилию в "Атлетико Минейро" в 2016 году.

Затем у него были выступления в турецких клубах "Сивасспор" и "Стамбул Башакшехир", прежде чем он вернулся в "Сантос" в октябре 2020 года, но не сыграл за клуб из-за негативной реакции спонсоров и болельщиков.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы