Рыбакина и Азаренко проходят в полуфинал Brisbane International

БРИСБЕН, Австралия (AP) — Вторая сеяная Елена Рыбакина смогла пройти в полуфинал Brisbane International, сыграв всего лишь семь геймов в своем четвертьфинале в пятницу.

Двукратная чемпионка Виктория Азаренко имела более сложный путь, ей понадобились три сета, около 2,5 часов и она пошутила о возможности надеть защитный головной убор, чтобы пройти дальше со счетом 6-3, 3-6, 7-5 над третьей сеяной Желеной Остапенко, победительницей Французского Открытого Чемпионата 2017 года.

Рыбакина, чемпионка Уимблдона 2022 года, выиграла первый сет со счетом 6-1, прежде чем 11-я сеяная Анастасия Потапова вынуждена была сняться с матча из-за травмы живота. В следующем раунде Рыбакина сыграет с Линдой Носковой или Миррой Андреевой.

Азаренко, которая выиграла два Australian Open подряд в 2012 и 2013 годах, одержала победу в напряженном матче через три гейма после эмоционального всплеска Остапенко в адрес главного судьи Юли Кьендли.

“С Желеной иногда приходится надевать шлем и пытаться выжить,” сказала Азаренко. “Она невероятная игрок и чемпион Гранд-Слэма, и она много раз доказывала, что может победить кого угодно в любой день.”

“Качество тенниса было невероятным, поэтому я очень горжусь тем, что смогла пройти дальше,” добавила она.

Азаренко сделала 16 эйсов, совершила всего две двойные ошибки и хорошо двигалась, но иногда испытывала трудности с сильными ударными действиями Остапенко во втором и третьем сетах.

Остапенко сделала брейк в начале третьего сета с победным бэкхендом, но не смогла закрепить свое преимущество, так как Азаренко сделала контрбрейк. Когда Азаренко резко бросилась вперед, чтобы достать подачу соперницы и выиграла очко, чтобы сохранить лидерство 5-4 в решающем сете, Остапенко подвергла сомнению, отскочила ли мяч дважды.

“Ты делаешь так много ошибок”, сказала латвийская игрокиня судье. “Я больше не хочу видеть тебя на своих матчах. Ты портишь мои игры.”

Остапенко проиграла следующие два очка, но выиграла четыре подряд, чтобы удержать подачу и сделать счет 5-5, после чего Азаренко взяла верх и выиграла восемь из последних девяти очков, чтобы снова попасть в полуфинал.

В следующем раунде она сыграет либо с соотечественницей Ариной Сабаленкой, первой сеяной и защитницей титула Australian Open, либо с пятой сеяной Дарьей Касаткиной.

Рафаэль Надаль будет стремиться продлить свой возвращение после годичного перерыва из-за травмы, когда он встретится с австралийцем Джорданом Томпсоном в ночном четвертьфинале на арене Пэта Рафтера.

22-кратный победитель турниров Большого Шлема имел и в своих первых двух соревновательных матчах с момента Australian Open 2023 года.