Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сандерленд самостоятельно вызывает свое поражение в дерби, даря Ньюкаслу необходимый импульс.

Тринадцать лет - это долгое время, чтобы ждать победы в дерби, но когда они подаются вам на блюде вашим заклятым врагом, который сделал все возможное, чтобы пристрелить себе ногу перед матчем, победы не бывают сладче этой.

Никому не было нужно этой победы больше, чем Эдди Хоу. Поражения от Сандерленда стали гибелью для нескольких тренеров "джорджиев" - Руда Гуллита и Алана Пардью, чтобы назвать хотя бы пару - и Хоу оказался под реальным давлением впервые с момента его назначения, так как его команда потеряла шесть из последних семи матчей в чемпионате перед дерби, которое никто на самом деле не хотел.

Сандерленд - команда в переходном периоде под руководством нового тренера Майкла Била и работает в другом мире, по силе трат, чем Ньюкасл - столкновение между ними напоминает болельщикам о пропасти, которая существует между этими двумя командами, которые когда-то находились на одном уровне.

Если бы Ньюкасл разгромил своих соперников, как команда, претендующая на место в топ-четверке Премьер-лиги, должна была, то болельщики Сандерленда были бы готовы принять окончание своей девяти матчей без поражений серии против своих соседей из северо-востока с небольшим раздражением. Но вместо этого произошла типичная для последних нескольких лет путаница - дело собственных рук.

Несмотря на тревогу, болельщики все же были решительно настроены на то, чтобы насладиться своим днем. К счастью, ни одна лошадь не пострадала при создании этого дерби, так как огромное количество полиции обеспечило разделение болельщиков от порога до трибун.

Никаких шансов не было упущено. Шесть тысяч болельщиков Ньюкасла были вынуждены стоять в очереди у Сент-Джеймс Парк пять часов до начала матча, чтобы получить свои билеты, а затем были доставлены на двухэтажных автобусах под охраной полиции на небольшое расстояние до Стэдиум оф Лайт - ничто не говорит о северном футбольном дерби больше, чем это.

Внутри стадиона у них были лучшие места, поскольку им была отведена вся Южная трибуна, что вызвало раздражение владельцев абонементов на домашние матчи, которые были вынуждены переместиться, чтобы вместить своих заклятых врагов, вскоре после того, как кто-то решил, что это хорошая идея украсить бар "Черной кошки" внутри стадиона цветами Ньюкасла и анти-Питером Ридом.

Красная ковровая дорожка вышла на поле, поскольку, несмотря на напряженную атмосферу, Ньюкасл легко прошел через первый тайм без какого-либо давления.

Шон Лонгстафф трижды приближался к голу, Александр Исак мог легко получить пенальти после того, как его сбили в штрафной площади, а Мигель Альмирон чуть не забил акробатическим ударом.

Однако наивысшая гостеприимность достигла своего апогея во время гола Ньюкасла, когда Дэн Баллард направил мяч в свои ворота после передачи Жоэлинтона на 35-й минуте.

Сандерленду всё ещё нужно было выйти на второй тайм, как и их болельщикам, с пушками наперевес, но вместо этого они сразу же взяли на себя роль официантов, когда Пьер Эквах преступно потерял мяч на границе своей штрафной площади, и Альмирон вмешался, передал Исаку, который поставил точку в этой игре, вызвав бурные сцены празднования на гостевой трибуне.

Сандерленд, наконец, начал наваливаться вперед, заставив Мартина Дубравку совершить два прекрасных сейва, но подарком на прощание от Балларда стал фол на Энтони Гордоне, который принес Ньюкаслу поздний пенальти, превратившийся в гол Исака и придавший финальный штрих этому идеально испеченному торту.

Остановив падение, Ньюкасл теперь имеет редкую вещь в современной Премьер-лиге - время для восстановления, возвращения большего числа игроков после травм и предоставления Хоу возможности действительно отправить свою команду на тренировочное поле, чтобы исправить те области, в которых они отстали.

В этом Хоу наиболее успешен - работа над игровым планом с течением времени, чтобы подготовить свою команду наилучшим образом к тому, что предстоит. В своей неудачной серии Ньюкасл выглядел лишенным идей и борьбы, но, что более важно, энергии. В течение долгого времени Хоу фактически вынужден был выставлять одну и ту же стартовую команду, с игроком, которому было всего девять лет, когда Ньюкасл и Сандерленд в последний раз встречались на поле.

Теперь Льюис Майли может наконец-то отдохнуть, поскольку другие игроки возвращаются, чтобы освободить уставшие ноги. С большим количеством вариантов и огромным потенциалом для провала, Ньюкасл снова может претендовать на топ-четверку, а может быть даже и выше, если последуют победы над Манчестер Сити и Астон Виллой до конца месяца.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы