Саутгейт о жесте Беллингема: никто не будет идеальным в его возрасте, это эмоции

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт заявил, что футболист его команды Джуд Беллингем, который ранее был дисквалифицирован на один матч условно за непристойный жест, показанный во встрече чемпионата Европы в Германии против команды Словакии, эмоционален в силу юного возраста. Встреча 1/8 финала между сборными Англии и Словакии прошла в воскресенье в Гельзенкирхене и завершилась со счетом 2:1 в пользу англичан после дополнительного времени. Беллингем забил мяч на пятой добавленной ко второму тайму минуте и спас сборную Англии от поражения в основное время, а затем, по информации СМИ, показал оскорбительный жест в адрес скамейки запасных словаков. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) возбудил дисциплинарное дело в отношении полузащитника. Позднее УЕФА объявил о дисквалификации игрока на один матч. Также 21-летний игрок оштрафован на 30 тысяч евро. "Решение УЕФА продиктовано здравым смыслом. Очевидно, что это беспрецедентный момент в жизни человека - забить такой гол, еще и на 95-й минуте. Я не знаю, как бы я отреагировал в тот момент, если бы это был я, да еще и в его возрасте. Я просто очень внимательно отношусь ко всем его достижениям. Никто не будет идеальным в 21 год", - приводит слова Саутгейта c пресс-конференции Mirror. Четвертьфинальный матч сборных Англии и Швейцарии пройдет в субботу, 6 июля, начало - 19:00 по московскому времени. Беллингем с двумя мячами вместе с Гарри Кейном является лучшим бомбардиром англичан на Евро-2024.