Сборная Англии 0-1 Бразилия: Семнадцатилетний феномен Эндрик выходит с замены и отправляет "Три Льва" на дно на Уэмбли

Юный талант Эндрик забил свой первый гол за сборную Бразилии, когда пятикратные чемпионы мира победили сборную Англии со счетом 1-0 в матче, который затронул подготовку к Евро-2024 на стадионе Уэмбли.

Этот 17-летний футболист присоединится к "Реал Мадрид" из "Палмейраса" этим летом за 62 миллиона фунтов стерлингов, но продемонстрировал Европе лишь малую часть своего потенциала, забив гол через девять минут после того, как Джордан Пикфорд отразил шанс Винисиуса Жуниора в одиночном поединке.

Эндрик только что вышел на замену, и его празднование было бурным. Пикфорд затем лишил его второго гола последним ударом в игре - это было заметное выступление.

Сборная Бразилии должна была опередить гораздо раньше, с Кайлом Уокером, травмировавшимся в процессе предотвращения голевого удара Винисиуса в первом тайме, который также увидел бросок Родриго мимо ворот после ошибки Гарри Магуайра и удар Лукаса Пакеты по штанге. Защита Англии была в растерянности.

Домашняя команда почувствовала, что полузащитник "Вест Хэма" Пакета должен был получить вторую желтую карточку за фол на Джуде Беллингеме перед перерывом, но они сами должны были поразить ворота, когда Олли Уоткинс - получивший шанс из-за травмированного капитана Гарри Кейна - перебросил мяч через ворота изнутри штрафной площади.

Второй тайм долго тянулся, поскольку Англия - лишенная 12 игроков основного состава - трудилась, но в конечном итоге травмированная Бразилия, переполненная дебютантами, новым тренером и наихудшей серией результатов за 22 года, вышла победителем.

Гарет Саутгейт и сборная Англии должны найти больше искры и оборонительной согласованности, когда во вторник они сыграют против Бельгии на национальном стадионе, чтобы показать, почему их считают одними из фаворитов на победу на чемпионате Европы в Германии этим летом.

Как Бразилия победила Англию

Под руководством нового наставника Дориваля Жуниора, который выставил пять дебютантов в составе сборной Бразилии, Англия пыталась воспользоваться любой неопределенностью в обороне соперника и создавала угрозы через несколько ранних стандартных ситуаций. Это стало особенностью первого тайма, с 12 фолами со стороны Бразилии и Пакета, удачно избежавшего второй желтой карточки, но точность ударов Англии оставляла желать лучшего.

Однако гостям не потребовалось много времени, чтобы войти в игру с мячом. Активный Родриго испытал Пикфорда, прежде чем Уокеру пришлось включить турбо, чтобы вернуться и остановить удар Винисиуса в ворота после замечательного паса от Пакеты.

Уокер травмировался в процессе, и его заменил Эзри Конса вскоре после этого, потенциальная проблема с подтяжкой бедра вызвала беспокойство у "Манчестер Сити", борющегося за титул чемпиона премьер-лиги, который в следующее воскресенье сыграет с соперником по титульной гонке "Арсеналом", прямая трансляция на

Родриго не попал в створ, когда был в хорошем положении, прямо перед этой заменой, но у Англии появилась своя инерция, и Уоткинс не смог реализовать золотой момент для забития заявительного гола после подъемного паса Конора Галлахера и двух промахов Бена Чилвелла с края штрафной площади.

Бразилия оставалась угрозой, и должна была выйти вперед, когда мяч был отдан назад для удара Пакеты по штанге вскоре после первого полуторачасового отрезка игры. Защита Англии была растянута в разные стороны, с Чилвеллом в неправильной позиции. Было еще одно упущение, когда плохая ошибка Магуайра незамедлительно перед перерывом осталась наказанной Рафиньей, который подхватил неверный пас назад.

Дебютант сборной Англии Энтони Гордон поразил ворота с неуверенным ударом с полуволны, когда штрафной удар нашел его незамеченным на задней опоре в начале второго тайма, и эта недостаточная убежденность стала признаком того, что ожидало домашнюю команду.

Прошло еще 10 минут, прежде чем Джон Стоунс выпустил следующий удар. По мере того как игра переходила в польз Бразилии, гости почти вышли вперед стильным ударом Пакеты, который пролетел совсем рядом.

Обе команды представили своих звезд будущего в заключительных этапах, с отправленным на поле Эндриком и 18-летним Кобби Майну из "Манчестер Юнайтед", выпущенным Саутгейтом для его дебюта в национальной команде - но решающим стал мальчик из Бразилии.

Он опустился на колени по окончании матча, охваченный эмоциями. Незабываемый вечер для него - но Англия должна извлечь уроки, если хочет сыграть лучше против команд высшего уровня этим летом.

Саутгейт доволен выступлением Англии

Главный тренер сборной Англии Гарет Саутгейт: "Я был доволен. Конечно, мы не любим проигрывать футбольные матчи, но я думаю, что было много очень хороших индивидуальных выступлений от игроков, которые почти не играли за Англию. Более регулярные игроки были очень хороши. У нас было столько же попыток забить гол, сколько и у них, и разница была в одном моменте.

"Было пара отличных передач [от Бразилии]. Речь идет о игроках на самом высоком уровне игры. Будут моменты, когда ваш вратарь должен спасать или защитник блокировать. У нас были такие моменты на другом конце поля. Если бы матч закончился вничью, это было бы справедливо.

"Мы играем с сильной командой. Шансы будут ограничены. Возможно, у нас были шансы с розыгрышей стандартных ситуаций, чтобы воспользоваться одним из них. Я был доволен игроками, которые вышли на поле. Нам нужно узнать о них. Я думаю, что Олли справился хорошо. Не получил того четкого шанса на гол, который вы могли бы хотеть. Многое из его работы было очень хорошим."

"Он не уверен, что это просто напряжение. Мы узнаем больше в ближайшие 36 часов."

"Кейн вернется [в "Баварию"]. Он не будет готов к вторнику."

Что дальше для Англии?

Англия снова выйдет на поле во вторник, когда сыграет против Бельгии на Уэмбли в товарищеском матче; начало в 19:45.

Сборная Гарета Саутгейта затем проведет еще два товарищеских матча против Боснии и Герцеговины на стадионе Сент-Джеймс-Парк 3 июня и Исландии на Уэмбли 7 июня, прежде чем начнет свою кампанию на Евро-2024 против Сербии 16 июня.