Сборная Англии безболезненно завершает групповой этап победой над Мальтой и занимает первое место

Сборная Англии обеспечила себе высокий посев на Евро-2024 благодаря трудной победе со счетом 2:0 над командой Мальты в домашнем матче Группы C в пятницу, который не оставит долгих воспоминаний у разочарованных зрителей Уэмбли.

До 75-й минуты все, что отделяло невпечатляющую команду Гарета Саутгейта от 171-й команды Мальты, был ранний автогол Энрико Пепе, и они пережили некоторые тревожные моменты между ними.

Капитан Гарри Кейн, наконец, удвоил преимущество Англии своим 62-м голом за сборную после хорошей работы Букайо Сака, перед тем, как у Деклана Райса был отменен гол за офсайд.

Но было мало поводов для восторга, поскольку несколько запасных игроков Англии упустили возможность заявить о своей намеренности перед Саутгейтом в его 90-м матче на посту тренера.

Англия уже квалифицировалась на финалы следующего года в Германии, и победа над Мальтой обеспечила им первое место в Группе C, независимо от того, что произойдет в Северной Македонии в понедельник.

У них 19 очков из семи игр, Италия и Украина имеют 13 очков.

"Это была игра, в которой мы плохо начали, и если вы плохо начинаете, трудно поднять игру," - сказал Саутгейт.

"Эти игроки сыграли столько матчей и проделали такую огромную работу для нас, что я не собираюсь их ругать за это. Мы не были на том уровне, на котором должны были быть, но мы победили."

Саутгейт, первая игра которого состоялась против Мальты также в 2016 году, скажет, что тяжелая работа уже была сделана благодаря впечатляющим победам над чемпионами Европы Италией.

Он также укажет на то, что такие игроки, как Джуд Беллингем, не были доступны из-за травмы.

Но невозможно не заметить, что его игрокам должно было быть гораздо проще справиться с боевыми Мальты, у которых не было очков и всего два гола в группе.

С несколькими игроками первого состава на скамейке запасных, Англия была нерешительна в первом тайме, в котором Мальта имела больше попыток забить гол, выглядела более энергичной и могла считать себя неудачливой, оставаясь впереди.

С самого начала хозяева были неаккуратными, и небрежный пас от Конора Гэллахера дал возможность Тедди Теуме из Мальты в первую минуту, которую он не реализовал.

Англия вышла вперед в восьмой минуте благодаря счастливому стечению обстоятельств, когда подача Фила Фодена отскочила от вратаря Мальты Генри Бонелло и попала в ворота, несмотря на героическую попытку Бонелло ее отразить.

Ужасный пас Гарри Магуайра вскоре предоставил Мальте еще одну возможность, но Поль Мбонг смог только перекинуть мяч над воротами.

Кейн получил желтую карточку за падение, несмотря на контакт с Бонелло после того, как он отодвинул мяч от вратаря - судья Луис Годиньо решил, что Кейн намеренно задержал ногу, чтобы получить пенальти.

Бонелло больше не был беспокоен бездеятельной Англией до перерыва, так как домашняя толпа развлекалась, запуская бумажные самолетики на поле Уэмбли.

Гэллахер и Фикайо Томори были заменены на перерыве Сака и Кайлом Уокером, но дела едва улучшились после столкновения Маркуса Рэшфорда с одноклубником Трентом Александр-Арнольдом, что отражало несогласованное выступление.

Самой громкой аплодисменты вызвало появление молодого игрока Челси Коула Палмера на поле впервые в качестве сборной, сменившего Рэшфорда, а Райс заменил неэффективного Джордана Хендерсона.

Кейн обеспечил победу простой отделкой, но это было отчаянно скучное выступление Англии, которая узнает о себе намного больше в товарищеских матчах против Бельгии и Бразилии в следующем году в преддверии финалов.