Сборная Англии, не впечатлившая игрой, завершает групповой этап победой над Мальтой и занимает первое место.

Англия обеспечила себе лидерство в отборочном турнире на Евро-2024, одолев Мальту со счетом 2:0 в домашнем матче по группе C.

На протяжении 75 минут сборные Гарета Саутгейта и Мальты были разделены только автоголом Энрико Пепе. Однако, особого впечатления на зрителей на стадионе Уэмбли эта игра не произвела.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн удвоил преимущество своей команды после гола Букайо Сака. Деклан Райс также забил гол, но его засчитали за офсайд.

Однако, игроки запасного состава Англии упустили возможность произвести впечатление на Саутгейта. Всего в игре приняли участие несколько игроков, которые не смогли проявить свои намерения.

Англия уже квалифицировалась на финальную стадию Евро-2024, и победа над Мальтой гарантировала им лидерство в группе C, независимо от итогов матча с Северной Македонией.

У Англии 19 очков после семи игр, в то время как Италия и Украина имеют по 13 очков.

Саутгейт сказал, что игроки не начали хорошо, и, если так, трудно взяться за игру. Он также добавил, что эти игроки уже много матчей провели и хорошо справились со своей работой. Однако, они не проявили себя так, как должны были.

Саутгейт отмечает, что много работы было сделано до того, как он вступил в должность, и после впечатляющих побед над чемпионами Европы, итальянцами. Он также указывает на отсутствие игроков, таких как Джуд Беллингем, из-за травмы.

Однако, нельзя отрицать, что игрокам должно было быть намного легче справиться с соперником, таким как Мальта, который не имел ни одного очка и всего два забитых мяча в группе.

С запасными игроками в составе, Англия была малоактивной в первом тайме, в котором Мальта имела больше попыток забить гол, выглядела более энергично и можно сказать, что они были неудачливы в своих попытках.

Сразу же после старта матча, сборная Мальты получила возможность забить гол, но не реализовала ее. Гол в ворота Мальты был забит восьмой минуте по результатам неудачного удара Фила Фодена, от которого отскочил Энрико Пепе в ворота Мальты.

Плохое подача Харри Магуайра предоставила Мальте еще одну возможность забить гол, но Поль Мбонг не сумел реализовать шанс.

Кейн был предупрежден за падение, несмотря на контакт с Бонелло после того, как он перебил мяч вратарю, судья Луис Годиньо решил, что Кейн намеренно споткнулся, чтобы получить пенальти.

После этого Бонелло больше не испытывал трудностей от пассивной игры Англии, и домашняя аудитория развлекалась, бросая бумажные самолетики на газон Уэмбли.

Конор Галлахер и Фикайо Томори были заменены на перерыве на Букайо Саку и Кайла Уокера, но ситуация не улучшилась сильно, и столкновение Маркуса Рэшфорда со своим товарищем по команде, Трентом Александер-Арнольдом, стало символом несвязанной игры.

Самое громкое возгласы в игре приветствовали выход молодого игрока из Челси, Коула Палмера, на поле впервые в составе сборной, который заменил Рэшфорда. Также Деклан Райс заменил неэффективного Джордана Хендерсона.

Кейн закрепил победу команды с простым голом, но игра Англии была ужасно слабой. Благодаря товарищеским матчам против Бельгии и Бразилии следующего года, англичане получат побольше информации о своих способностях перед финальной стадией турнира.