Сборная Англии, не впечатляя, завершает групповой этап победой над Мальтой и занимает первое место.

В Лондоне 17 ноября — Англия обеспечила себе высшую посевную в Евро-2024 после трудной победы дома со счетом 2-0 над командой Мальты из Группы C. Но это победа над аутсайдером не оставит ярких впечатлений у зевак на стадионе Уэмбли.

До 75-й минуты единственное различие между безыдейной командой Гарета Саутгейта и Мальты, в рейтинге которой она занимает 171-е место, был ранний автогол Энрико Пепе, и ни минуты англичане не расстраивали своих болельщиков.

Капитан Гарри Кейн, благодаря хорошей работе Букайо Сака, в итоге удвоил преимущество Англии своим 62-м голом за сборную, а у бравого Деклана Райса был отменен гол за нарушение правил игры.

Но было мало поводов для восторга, поскольку несколько второстепенных игроков Англии упустили возможность заявить о себе Гарету Саутгейту, проводящему свой 90-й матч на посту главного тренера.

Англия уже вышла в финалы следующего года в Германии, и победа над Мальтой гарантировала им первое место в Группе C, независимо от результата матча с Северной Македонией в понедельник.

Они набрали 19 очков в семи матчах, в то время как Италия и Украина имеют по 13 баллов.

"Это был матч, в котором мы плохо начали, и если вы плохо начинаете, тяжело подымать игру," - сказал Саутгейт.

"Эти игроки сыграли так много матчей и сыграли так хорошо для нас, что я не будуи ими недоволен. Мы не были там, где должны быть, но мы победили."

Лигана ук любит отметить, что всю тяжелую работу уже была сделана благодаря впечатляющим победам над чемпионами Европы Италией дома и в гостях.

Он также отмечает, что из-за травмы Джуда Беллингема его выступление было невозможно.

Но нельзя отрицать, что для его игроков должно быть намного проще справиться с смелой командой Мальты, которая пока не набрала очков и забила всего два гола в группе.

С несколькими своими игроками на скамейке запасных Англия была безынициативна в первом тайме, в котором Мальта имела больше возможностей забить гол, походила на более энергичную команду и можно считать, что ей было не справедливо остаться впереди.

С самого начала хозяевам не хватало концентрации, и неточность паса от Конора Галлахера дала шансу Тедди Теуме из Мальты в первую минуту, но он промахнулся.

Англия вышла вперед восьмой минуте благодаря удаче: передача Фил Фодена отскочила от Пепе и влетела в сетку, несмотря на смелые усилия вратаря Мальты Генри Бонелло избежать этого.

Ужасный пас Харри Магуайра вскоре после этого предложил Мальте еще один шанс, но поль Мбонг промахнулся.

Кейн был предупрежден за плавный падеж, несмотря на контакт от Бонелло после того, как он передал мяч мимо вратаря — судья Луис Годиньо решил, что Кейн сознательно задержал ногу, чтобы получить пенальти.

Бонелло больше не был потревожен пассивной Англией до перерыва, и домашняя публика развлекалась, запуская бумажных самолетов на поле Уэмбли.

Галлахер и Фикайо Томори были заменены после первого тайма Сакой и Кайлом Уокером, но ситуация практически не улучшилась, и столкновение Маркуса Рэшфорда с одноклубником Трентом Александер-Арнольдом прекрасно отражает беспорядочное выступление.

Самой громкой аплодисментами стадиона стало появление молодого игрока Челси Коула Палмера на поле впервые в составе национальной сборной, заменив Рэшфорда, и Райс заменил неэффективного Джордана Хендерсона.

Кейн обеспечил победу простым голом, но это было безнадежно плоское выступление Англии, которая узнает о себе гораздо больше из товарищеских матчей против Бельгии и Бразилии в следующем году, в преддверии чемпионата.