Сборная Англии по футболу в серии пенальти победила швейцарцев и вышла в полуфинал Евро

Сборная Англии в серии пенальти обыграла команду Швейцарии в четвертьфинальном матче чемпионата Европы по футболу, который проходит в Германии. Основное время встречи, которая прошла в Дюссельдорфе, завершилось со счетом 1:1.

Счет открыл швейцарец Брель Эмболо (75-я минута), а англичанин Букайо Сака восстановил равновесие (80). В дополнительное время команды не смогли поразить ворота друг друга, а в серии пенальти точнее оказались англичане - 5:3. Во второй раз в истории три четвертьфинальных матча на одном чемпионате Европы не завершились в основное время. Впервые это произошло в 2008 году, когда сборная России в дополнительное время победила команду Нидерландов, а испанцы и турки в серии пенальти переиграли итальянцев и хорватов соответственно.

Сборная Англии выиграла серию пенальти на чемпионатах Европы во второй раз в истории. В 1/4 финала Евро-1996 англичане победили испанцев, после чего проиграли четыре последующие серии 11-метровых ударов. Швейцарцы завершают выступление в результате серии пенальти на третьем чемпионате Европы подряд. На Евро-2016 они проиграли полякам, на следующем первенстве - испанцам. Команды Польши и Испании после побед над швейцарцами вылетали в следующем раунде, также уступая по пенальти.

Сборная Англии дошла до полуфинала Евро в четвертый раз в истории и впервые это сделала на двух турнирах подряд. Гарет Саутгейт провел 100-й матч на посту главного тренера национальной команды. Соперник англичан по полуфиналу определится позднее в субботу по итогам матча Нидерланды - Турция, который пройдет в Берлине. Полуфинальный матч состоится в Дортмунде 10 июля. Второго финалиста 9 июля в Мюнхене определят сборные Испании и Франции.