Сборная Англии завершает групповой этап победой над Мальтой и занимает первое место

Англия гарантировала себе первую посевную в Евро-2024 после победы над командой Мальты со счетом 2:0 на своем поле. Матч, который не оставит сверкающих воспоминаний, сыграли передовершением стадиона Уэмбли.

До 75-й минуты англичане лишь одним голом в свои ворота, который забил Энрико Пепе, оторвались от Мальты. Мальта занимает 171-е место в рейтинге FIFA.

Капитан сборной Англии Гарри Кейн удвоил преимущество своей команды в 62-й раз, принеся своей команде победу благодаря хорошей передаче Букайо Саки. Деклан Райс забил гол, но он был отменен из-за офсайда.

Однако игра не принесла много положительных моментов, поскольку несколько запасных игроков Англии упустили возможность заявить о себе Гарету Саутгейту, который провел свой 90-й матч на посту главного тренера.

Англия уже обеспечила себе квалификацию на финалы Евро-2024, а победа над Мальтой позволила им занять первое место в группе C, независимо от исхода матча в Северной Македонии в понедельник.

На данный момент у Англии 19 очков после семи игр, в то время как Италия и Украина имеют по 13 очков.

Тренер Саутгейт сказал: "Мы не начали играть хорошо, и если вы не начинаете хорошо, трудно поднять игру".

Он также добавил: "Эти игроки уже сыграли много матчей и показали себя на высоком уровне, поэтому я не собираюсь их критиковать за это. Мы не были там, где должны были быть, но мы одержали победу."

Саутгейт, который начал свою тренерскую карьеру в 2016 году также против команды Мальты, скажет, что тяжелая работа уже была сделана благодаря впечатляющим победам над чемпионами Европы, командой Италии.

Он также отметит, что игроки, такие как Джуд Беллингем, не были доступны из-за травмы.

Однако нельзя отрицать тот факт, что игрокам должно было быть гораздо проще победить смелую команду Мальты, которая в группе имела только два гола и ни одного очка.

С несколькими игроками первого состава на скамейке запасных, Англия была теплой в первом тайме. Мальта имела больше попыток забить гол, выглядела более энергичной и могла считать себя несчастливой за то, что она отстала в счете.

С самого начала хозяева были небрежными, и неаккуратный пас от Конора Галлахера дал шанс Тедди Теуме сборной Мальты в открывающей минуте, но он промазал.

Англия вышла вперед в восьмой минуте благодаря фортуне, когда передача Фила Фодена отскочила от Пепе в сетку ворот, несмотря на отчаянные усилия голкипера Мальты Генри Бонелло избежать гола.

Вскоре после этого ужасный пас Гарри Магуайера предоставил Мальте еще один шанс, но Поль Мбонг не попал в ворота.

Кейн получил желтую карточку за симуляцию после контакта с Бонелло, после того, как он перехватил мяч у вратаря. Рефери Луис Годиньо решил, что Кейн намеренно потянул ногу, чтобы получить пенальти.

Бонелло больше не испытывал проблем от заторможенной игры Англии до перерыва, а домашняя публика развлекалась, запуская бумажные самолетики на траву Уэмбли.

Галлахер и Фикайо Томори были заменены на перерыве Сакой и Кайлом Уокером, но ситуация практически не улучшилась после этого, и столкновение Маркуса Рэшфорда с партнером по команде Трентом Александер-Арнольдом подводит итог разрозненной игре.

Самый громкий аплодисмент в игре сопроводил появление молодого футболиста Челси Коула Палмера на поле впервые в карьере, который сменил Рэшфорда, а Райс заменил неэффективного Джордана Хендерсона.

Кейн гарантировал победу простым голом, но игра Англии была отчаянно плоской. Они узнают гораздо больше о себе в товарищеских матчах с Бельгией и Бразилией в следующем году в подготовке к финальной части Евро-2024.