Сборная Дании выходит в 1/8 финала Чемпионата Европы

Сборная Дании вышла в 1/8 финала Чемпионата Европы после матча против Сербии, который завершился вничью 0-0 во вторник.

Датчане завершили выступление в Группе C с тремя очками, таким же количеством, как у Словении, но заняли второе место из-за лучшего рейтинга квалификации. Словения, сыгравшая вничью 0-0 с победителем группы - Англией, также вышла в плей-офф на Евро 2024.

У Дании было больше шансов, хотя Сербии требовалась победа для выхода в следующий раунд. Почти все моменты у датчан создавал Кристиан Эриксен, который сделал рекордные 133-е выступление за свою страну.

Дания и Словения завершили групповой этап с одинаковым количеством очков, разницей мячей, забитыми голами и дисциплинарными штрафными очками.

Результат Словении против Англии также выбил из турнира Хорватию, которая заняла третье место в Группе B.

Ранее во вторник Килиан Мбаппе забил свой первый гол на Чемпионате Европы в ничейном матче Франции 1-1 с Польшей. Французы заняли второе место в Группе D за Австрией, которая обыграла Нидерланды 3-2.

Мбаппе, который вышел на поле в маске после перелома носа в матче открытия с Австрией, забил с пенальти. Роберт Левандовский сравнял счет также с пенальти, даруя уже выбывшей из турнира Польше первый очко.

Теннисная звезда Новак Джокович присутствовал на стадионе в Мюнхене, чтобы поддержать Сербию. Он вышел на поле перед матчем под песни "Ноле, Ноле" от фанатов своей страны.

Матч во вторник имел самую долгую паузу перед первой попыткой в игре на Чемпионате Европы 2024 года, когда защитник Дании Александр Ба попал мимо ворот в 16-й минуте.

Датчане приблизились к голу пять минут спустя, когда удар Эриксена был отбит вратарем Сербии Предрагом Райковичем в правую стойку.

Дания забила гол вскоре после этого, но его не засчитали, потому что Йонас Винд повалил Райковича на землю, когда оба игрока и мяч пересекли линию после углового от Эриксена.

Сербия также имела отмененный гол в начале второго тайма. Лука Йович, один из трех замененных в перерыве игроков Сербии, был вне игры, когда Йоахим Андерсен забил мяч в свои ворота.

Разочарованные сербские фанаты бросали пластиковые кубки на поле после отмененного гола, вызвав короткую паузу, пока стюарды бежали, чтобы их убрать.