Сборная Йордании проходит в финал Кубка Азии после потрясающей победы над Южной Кореей со счетом 2-0.

АЛ-РАЯН, Катар (AP) - Йордания впервые в истории вышла в финал Кубка Азии, сенсационно обыграв Южную Корею со счетом 2:0 во вторник.

Во втором тайме Язан Аль-Наймат и Муса Тамари забили голы на стадионе Ахмад Бин Али, выбив из турнира одного из фаворитов.

В финале, который состоится в этот уик-энд, Йордания сыграет против Ирана или защищающего титул чемпиона Катара. Их полуфинал состоится в среду.

Аль-Наймат открыл счет на 53-й минуте, переправив мяч за вратаря, который сделал ряд сейвов, чтобы сохранить ничью.

Тамари удвоил преимущество на 66-й минуте с дальнего расстояния.

Двукратный чемпион Южная Корея мечтал о победе в своем .

Ей понадобился автогол в добавленное время, чтобы сыграть вничью с Йорданией в групповом этапе, и она совершила поздние восстановления в 1/8 финала и четвертьфинале против Саудовской Аравии и Австралии соответственно. Но повторение подобного сценария на этот раз казалось маловероятным.

Йордания, играющая в своем первом полуфинале Кубка Азии, не показывала признаков тревоги перед столь важным событием.

Нур Аль-Равабдех и Аль-Наймат оба вынудили вратаря Джо совершить сейвы в начале матча, а Тамари чуть не забил мимо ворот.

Южная Корея испытывала трудности в создании моментов, но близка была к открытию счета чуть после половины первого тайма. Ли Чжэ-сонг прыгнул, чтобы встретиться с передачей Хван Ин-бома справа, но его удар отразился от стойки.

Затем у Йордании был лучший шанс в первом тайме незадолго до перерыва, когда Аль-Наймат пробился сквозь защиту и пнул мяч в ворота с пяти метров. Его спас лишь лицо Джо, который, кажется, ничего не знал о своем спасении.

Вратарь, ошеломленный и пытающийся прийти в себя, отразил также отскок от Аль-Равабдеха, стоя спиной к воротам.

Йордания вышла на второй тайм с новой угрозой и вышла вперед через восемь минут после перерыва.

Неправильный пас Пак Ён-у был перехвачен Тамари, и он передал мяч Аль-Наймату.

На этот раз нападающий не оставил шансов и переправил мяч над выбегающим Джо, вызвав бурные празднования в толпе из 42 850 зрителей.

Аплодисменты стали еще громче, когда Йордания удвоила преимущество через 13 минут благодаря великолепному сольному голу Тамари.

Начав свой бег с глубины половины поля Южной Кореи, он пронес мяч к краю штрафной и отправил низкий удар в угол ворот.