Сборная Испании победила Грузию со счетом 4:1 и вышла в четвертьфинал, где сыграет с Германией.

Испания сумела восстановиться после пропущенного гола и обыграла Грузию со счетом 4-1, обеспечив себе место в четвертьфинале Евро 2024 и завершив одну из самых увлекательных историй турнира.

Голы полузащитников Родри и Фабиана Руиса вернули Испанию в игру после того, как ранний автогол Робина Ле Норманда принес Грузии неожиданное преимущество. Это был первый гол, пропущенный сборной Испании на турнире.

Нико Уильямс вывел матч из-под контроля у грузинской команды, забив на контратаке на 75-й минуте, а Дани Ольмо добавил четвертый гол под проливным дождем через восемь минут.

Испания сыграет с хозяевами турнира - Германией, в четвертьфинале в пятницу в Штутгарте.

Это поражение ставит конец первому крупному турниру Грузии, который включал в себя победу со счетом 2-0 над Португалией Криштиану Роналду.

Несмотря на разгромный счет, грузинский вратарь Георгий Мамардашвили снова продемонстрировал выдающуюся игру, сделав девять сэйвов, чтобы предотвратить крупное поражение.

Испания разгромила Грузию 7-1 в отборочном турнире в прошлом году, но этот матч был напряженным до последних 20 минут и свидетельствовал о быстром прогрессе Грузии под руководством тренера Вилли Сагноля.

Испания провела свой четвертый матч на Евро 2024 и до последнего момента не пропустила ни одного гола.

Ситуация изменилась, когда Отар Какабадзе прорвался по правому флангу для Грузии и сделал низкий пас. Ле Норманд отвернул мяч в собственные ворота, защитник, видимо, был отвлечен приближающимся за его спиной Хвича Кварацхелией.

Испании потребовалось время, чтобы вернуться в игру, но Родри, вернувшийся после одноматчевой дисквалификации, сравнял счет на 39-й минуте ударом сразу за пределами штрафной площади.

Грузия оставалась угрозой на контратаках, включая амбициозный удар с половины поля от Кварацхелии, но полузащитник Испании Фабиан Руис удвоил преимущество на 51-й минуте, взлетев без опеки для встречи с передачей 16-летнего Ламина Ямала.

Нуждаясь в голе, Грузия вынуждена была раскрывать свою компактную оборонительную формацию и пропустила еще два мяча, когда Нико Уильямс забил на 75-й минуте, а запасной игрок Ольмо через восемь минут.

По завершении матча игроки Грузии собрались перед своими болельщиками для медленного аплодисментов, напоминающих о другом андердоге Чемпионата Европы - Исландии, когда она обыграла Англию в 2016 году.