Сборная Кабо-Верде вышла в четвертьфинал Кубка Африки благодаря позднему пенальти против Мавритании.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Райан Мендес забил поздний пенальти для Кабо-Верде и привел команду в четвертьфинал Кубка наций Африки после победы над Мавританией со счетом 1:0 в понедельник.

Мендес забил с пенальти на 88-й минуте после того, как вратарь Мавритании Бабакар Ниассе сбил запасного Гильсона Бенчимоля, который был один на один с воротами после ошибки в защите.

Это был первый матч Мавритании в истории Кубка наций Африки на стадии плей-офф. Львы Шингетти победили Алжир 1:0 на прошлой неделе, одержав свою первую победу в третьем участии в турнире.

Кабо-Верде начал матч лучше, но не смог создать реальной угрозы для Ниассе.

Роберто "Пико" Лопес контролировал оборону Синих Акул и сделал важный отбор, чтобы остановить Сиди Буна Амара, у Мавритании был лучший шанс в первом тайме на 42-й минуте.

Сулейман Анн имел еще лучший шанс в середине второго тайма, но не смог реализовать передачу Сиди Амара.

Кабо-Верде закончил матч сильно, в то время как мавританцы устали от своих усилий. Ибрахима Кейта стал вторым игроком, которого пришлось выносить на носилках на 80-й минуте, после Омаре Гассамы в первом тайме.

Кабо-Верде удивительно выиграл группу, в которой были такие сильные команды, как Гана и Египет.

Синие Акулы, которые также достигли четвертьфинала в 2013 году, сыграют следующий матч против Марокко или Южной Африки, которые сыграют свой матч 1/16 финала во вторник.

Хозяева - сборная Кот-д'Ивуар и защищающий титул Сенегал сыграют позже в понедельник в Ямусукро. Кот-д'Ивуар едва смогла пройти в следующую стадию благодаря результатам в других группах. Они также наняли нового тренера.