Сборная Кот-д'Ивуар обыгрывает Мали со счетом 2:1 и благодаря впечатляющему финальному рывку выходит в полуфинал Кубка Африки.

В БУАКЕ, Кот-д'Ивуар (AP) - Оумар Диаките забил в компенсированное время дополнительного времени, чтобы отправить 10-местную сборную Кот-д'Ивуар в полуфинал Кубка африканских наций с драматической победой 2-1 над Мали в четвертьфинале в субботу.

Симон Адингра сравнял счет с первого выстрела хозяев в ворота в 90-й минуте, отправив игру в дополнительное время, и Диаките завершил захватывающий восстановление, забив в 122-й минуте игры.

Это вызвало бурные празднования среди почти 40 000 фанатов на стадионе Мира в Буаке и далее.

Диаките был предупрежден за чрезмерные празднования и был удален, так как это была его вторая желтая карточка. Он пропустит полуфинал против Конго в среду.

Кот-д'Ивуар был на пути к разочаровывающему вылету после того, как запасной игрок Мали Нене Доржелес открыл счет блестящим ударом с дистанции в правый верхний угол в 71-й минуте.

Хозяева остались вдесятером с 43-й минуты, после того как Одилон Коссуну был удален со второй желтой карточкой за тактический фол.

У Мали были ранние апелляции на пенальти после потенциального нарушения рукой Коссуну, но проверка VAR обнаружила нарушение в офсайде в подготовке.

Через несколько минут судья Мохамед Адель назначил пенальти за фол Коссуну на Лассине Синайоко, но Яхия Фофана спас удар Адамы Траоре.

Это вызвало больше решимости у хозяев, которые были переиграны, но защита Мали в основном справилась с атакой Слонов.

Секо Фофана промахнулся лучшим шансом Кот-д'Ивуара в конце половины, прежде чем Коссуну увидел красную карточку за тактический фол на Синайоко.

Гол Доржелеса стал поводом для поздней атаки на равенство, но вратарь Мали Джиги Диарра не испытывал проблем, пока Адингра не вколол мяч после блокировки начального усилия Секо Фофаны.

Это вызвало взрыв радости на стадионе. Охрана должна была увести фотографа, который покинул свое место, чтобы присоединиться к празднованиям игроков.

Фанаты, наблюдающие на больших экранах в Абиджане, переключились в режим вечеринки, прыгали, танцевали и праздновали, но настоящая вечеринка началась только после поздней победы Диаките.

Сюрпризные команды Кабо-Верде и Южная Африка сыграли в Ямусукро позже в субботу за последнее место в полуфинале против Нигерии.