Сборная Кот-д'Ивуар обыгрывает Нигерию со счетом 2:1 и становится победителем Кубка африканских наций.

В АБИДЖАНЕ, Кот-д'Ивуар (AP) - Себастьян Халлер забил поздний гол, и Кот-д'Ивуар смогли сравнять счет и выиграть Кубок Африки с результатом 2-1 в финале против соперника - Нигерии в воскресенье.

Халлер забил с близкой дистанции в 81-й минуте, завершив разворот после того, как Франк Кесси сравнял счет в 62-й минуте.

Это третий титул Кот-д'Ивуара после побед в 1992 и 2015 годах, оба раза победы были одержаны в серии пенальти.

Капитан Нигерии Уильям Труст-Эконг забил гол в ворота в 38-й минуте вопреки ходу игры с углового. Супер Орлы были переиграны в первом тайме и единственный раз угрожали в отчаянной попытке сравнять счет после гола Халлера.

Труст-Эконг также забил гол, когда команды встретились в групповом этапе, и Нигерия победила 1-0.

Это было только начало неприятностей для Слонов, так как Кот-д'Ивуар едва не выбыл в следующем матче. Они уволили своего тренера, но сделали невероятные восстановления, победив защищающего чемпиона Сенегала и Мали на этапе выбывания, а затем Халлер забил победный гол в полуфинале против Конго, приведя команду в финал.

Нигерия пропустила столько же голов в финале, сколько и во всех предыдущих матчах на турнире. Тренер Жозе Пезейру рассчитывал на прочную оборону, чтобы выиграть четвертый титул Супер Орлов.

В финале давление Кот-д'Ивуара наконец дало результат, когда Кесси с головы после углового от Адингры вызвал восторг на стадионе Алассана Уаттара вместимостью 60 000 человек. Кесси побежал к углу и поднял руку к лбу в знак приветствия, когда море оранжево-одетых фанатов радостно волновалось.

Гол Халлера вызвал празднования, которые продлятся долго всю ночь в Абиджане и других местах.