Сборная Кот-д'Ивуар продолжает свое удачное выступление на Кубке Африки, пробираясь в полуфинал.

Сборная Кот-д'Ивуар продолжает свою невероятную серию побед на Кубке Африки, обыграв Мали со счетом 2:1 в четвертьфинале и забив гол в последние секунды дополнительного времени, чтобы выйти в полуфинал против Демократической Республики Конго.

Умар Диаките коснулся удара Секо Фофаны и принес победу команде Кот-д'Ивуара, которая играла вдесятером большую часть матча после удаления Одилон Коссуну в конце первого тайма.

Мали вышла вперед в 71-й минуте благодаря голу Нене Доржели, но домашняя команда, поддерживаемая толпой на стадионе Стад де ла Пэ, сумела сравнять счет в 90-й минуте благодаря голу Симона Адингры и вынудила матч перейти в дополнительное время.

Диаките забил победный гол, но был удален за второе предупреждение после того, как снял футболку в знак празднования. Хамари Траоре из Мали также был удален после финального свистка.

Кот-д'Ивуар прошла в плей-офф как одна из четырех лучших команд, занявших третье место, несмотря на поражение 4:0 от маленькой Экваториальной Гвинеи, но затем возродила свои надежды, победив защищающуюся чемпионку Сенегал в серии послематчевых пенальти в 1/8 финала.

Теперь они надеются на свои шансы пройти в финал следующего уик-энда после еще одного проявления ментальной силы и решимости, смешанных с немного удачи.

У домашней команды были ранние испуги, когда Мали начала бурно, а Кот-д'Ивуар выглядела нервной и боролась с бременем ожиданий.

На шестой минуте удар Сику Ньякате в голевой зоне отразился от руки Коссуну, но длительная проверка VAR показала, что Ньякате находился в положении вне игры перед ударом, и Мали не была назначена пенальти.

Но через пять минут Коссуну поскользнулся, пытаясь догнать Лассине Синайоко, и сбил Малийского нападающего с ног, после чего судья без колебаний назначил пенальти.

Адама Траоре пнул мяч в правый угол, но Яхия Фофана сделал великолепное спасение, протянув сильную руку.

Удача Коссуну закончилась за две минуты до конца первого тайма, когда Жан-Мишель Сери потерял мяч, позволив Синайоко пробежать к воротам Кот-д'Ивуара, и защитник совершил фол, получив второе предупреждение и оставив хозяев вдесятером.

Кот-д'Ивуар сражалась с одним игроком в меньшинстве после перерыва, и у Мали было немного шансов, но они все же прорвались, когда Доржели забил замечательный дальний удар с зарослей.

Доржели, прорвавшись с крыла, прицелился и выпустил мощный удар снаружи пенальти Кот-д'Ивуара, который вратарь Фофана просто смотрел, как мяч летит в сетку.

Кот-д'Ивуар настойчиво искала равенство, которое они, наконец, нашли, когда Адингра забил в 90-й минуте. Вингер прошел в штрафную площадь, прежде чем отдать мяч Фофане, чей удар был заблокирован защитником Бубакаром Куяте, но отскочил к Адингре, который забил.

Себастьян Халлер отправил мяч в перекладину в дополнительное время, и матч шел к пенальти, пока на последних секундах Мали не отбросила мяч после штрафного удара к Фофане, который выстрелил в ворота, и мяч немного отклонился от Диаките, завершив матч драматическим образом.