Сборная Кот-д'Ивуара была "уже мертва" на Кубке Африки. Однако Слонам все же удалось пройти в полуфиналы.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Хозяйствующая страна Кот-д'Ивуар пишет сценарии Голливуда на Кубке Африки наций.

Команда снова и снова оказывалась на грани выбытия из турнира, и теперь, каким-то образом, Слонам удалось пробиться в полуфинал.

Игроки держали головы после последнего невероятного спасения, как будто и они сами не могли в это поверить.

"Этот вечер был великолепен, великолепен", - сказал капитан Кот-д'Ивуара Серж Аурье после драматической победы со счетом 2:1 над Мали в субботу. "Это действительно то, что мы хотели сделать - не эмоциональный американский горок такого рода. Но вот что делает футбол, и вот что делает нас с самого начала".

Кот-д'Ивуар был практически выбыт после поражения 0:4 от Экваториальной Гвинеи в групповом этапе, второго подряд после поражения от Нигерии. Ивуарийская федерация была в печали.

После того, как Кот-д'Ивуар вырвался в плей-офф благодаря победе над Замбией в другой группе, команда пыталась держаться на протяжении всего турнира.

Далее была защищающая титул команда Сенегала, пожалуй, самая сильная команда в турнире.

Сенегал забил в четвертой минуте и казалось, что собирается выбить Кот-д'Ивуар, пока Франк Кесси не забил пенальти на 86-й минуте, отправив игру в дополнительное время. Кесси затем забил победный пенальти в серии послематчевых пенальти.

Эта поздняя драма была превзойдена в четвертьфинале в субботу, когда Кот-д'Ивуар оказался в меньшинстве после удаления одного из игроков и проигрывал на гол после блестящего удара Нене Доржелеса на 71-й минуте.

Но последний гол Симона Адингры в последнюю минуту отправил игру в дополнительное время, а Омар Диаките забил в добавленное время, отправив Слонов в полуфинал.

"Мы уже были мертвы после поражения от Экваториальной Гвинеи. Мы были воскрешены благодаря победе Марокко", - сказал временный тренер Кот-д'Ивуара Эмерс Фаэ после своей второй игры на посту тренера. "Мы сказали, что у нас больше нечего терять, мы отдадим все, будем бороться до последней минуты. Матч длится 90 минут или больше, и мы не сдаёмся. И теперь есть еще надежда".

Кот-д'Ивуар сыграет с Конго в полуфинале в среду на стадионе Алассана Уаттара в Абиджане на 60 000 зрителей, победитель встретится с Нигерией или Южной Африкой в воскресном финале на том же стадионе.

Слонам придется сыграть с Конго без забившего гол Диаките, который был удален за вторую желтую карточку за снятие футболки во время дикого празднования после его гола против Мали. Товарищ Вильфрид Синго не смог успешно остановить 20-летнего Диаките от снятия его майки. Защитник Одилон Коссуну, который был удален ранее, также дисквалифицирован.

"У нас есть другие оружия", - сказал Фаэ. "Мы все примем, отдохнем, восстановимся, потому что мы сыграли два периода дополнительного времени за пять дней. Мы хорошо проанализируем Конго и посмотрим, что мы можем подготовить, чтобы сыграть против этой команды и вызвать у них как можно больше проблем".

Диаките не казался слишком обеспокоенным пропуском полуфинала.

"Если все продолжится так же, я думаю, мы можем сделать красивые вещи", - сказал он.