Сборная Нигерии намерена остановить наступление Слонов, встречаясь с Кот-д'Ивуаром в финале Кубка Африки.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Хозяин турнира держит дыхание.

Кот-д'Ивуар на пороге третьего в своей истории титула чемпиона Кубка Африки, но сначала "Слонам" придется продолжить свою удивительную серию побед, победив старого соперника - Нигерию - в воскресном финале.

Суперорлы уверены в том, что смогут завоевать свою четвертую континентальную корону. Португальский тренер Жозе Пезейру превратил команду в трудолюбивую и оборонительно стабильную единицу, и он может рассчитывать на африканского игрока года Виктора Осимхена, чтобы возглавить атаку и мучить защитников Кот-д'Ивуара.

Нигерия уже победила Кот-д'Ивуар со счетом 1:0 в групповом этапе благодаря пенальти во втором тайме, реализованному капитаном команды Уильямом Труст-Эконгом.

Это была первая игра из четырех, в которых Суперорлы не пропустили гол - серия, которая закончилась только тогда, когда Тебохо Мокоена из Южной Африки забил пенальти в последнюю минуту, отправив полуфинал в дополнительное время. Вратарь Стэнли Нвабали отразил два пенальти в серии послематчевых пенальти, чтобы обеспечить Нигерии продвижение в финал.

Напряжение и драматизм в этом полуфинале были слишком велики для некоторых нигерийских фанатов. Команда провела минуту молчания в четверг в память о пяти болельщиках, погибших во время матча.

Осимхен забил всего один гол на турнире, но это не из-за отсутствия попыток. Форвард "Наполи" трижды забивал голы, которые были отменены по разным причинам, и вдохновлял остальную команду своим неутомимым выступлением.

Поражение Кот-д'Ивуара от Нигерии в групповом этапе было только началом неприятностей для "Слонов". Команда была шокирована поражением 0:4 от Экваториальной Гвинеи в следующей игре - результат, который поставил хозяев турнира на грань позорного вылета в групповом этапе.

Футбольная федерация Кот-д'Ивуара реагировала, назначив на пост главного тренера на временной основе помощника Гассе Эмерса Фаэ, а затем пыталась заменить его, обратившись к французской федерации с просьбой о займе тренера Клода Ренара на оставшуюся часть турнира. Французы отказались, хотя сам Ренар был готов вернуться.

Эмоциональное путешествие Кот-д'Ивуара продолжилось в матче 1/8 финала против Сенегала, пожалуй, лучшей команды на турнире. Сенегал вышел вперед на 4-й минуте, но Франк Кессие забил пенальти на 86-й минуте, а затем повторил свой успех в серии пенальти.

Еще больше драмы произошло в четвертьфинале с Мали, где Кот-д'Ивуар остался в меньшинстве и уступал блестящему удару Нене Доржели из Мали на 71-й минуте. Но в последнюю минуту обыгрывающий гол Симона Адингры отправил игру в дополнительное время, а Омар Диаките забил в добавленное время, чтобы отправить "Слонов" в полуфинал.

Некоторые считают, что характер прогресса команды был необычным для Кот-д'Ивуара.

Себастьян Халлер, который восстановился после травмы лодыжки, сыграл ключевую роль в победе 1:0 над Конго.

Это была первая игра на турнире, в которой Халлер и Адингра были в достаточно хорошей форме, чтобы начать игру. Ни один из них не играл в поражении от Нигерии в групповом этапе. Фанаты Кот-д'Ивуара - которые, без сомнения, составят большинство на стадионе Алассана Уаттара вместимостью 60 000 человек - надеются, что они станут решающим фактором на этот раз.