РИА

Сборная Португалии по пенальти обыграла словенцев и вышла в 1/4 финала Евро-2024

Сборная Португалии по футболу в серии пенальти обыграла команду Словении и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы в Германии. Основное и дополнительное время встречи 1/8 финала, прошедшей во Франкфурте-на-Майне, завершилось со счетом 0:0.

В концовке первой дополнительной 15-минутки капитан сборной Португалии Криштиану Ронаду не реализовал пенальти, после ухода команды на перерыв форвард расплакался. Также в дополнительное время красную карточку получил главный тренер сборной Словении Матьяж Кек. Специалист досматривал встречу на трибуне.

В серии послематчевых пенальти сильнее оказались португальцы - 3:0. Роналду пробивал первым в своей команде. После точного удара нападающий принес извинения публике за нереализованный пенальти в овертайме. Вратарь португальцев Диогу Кошта отразил три 11-метровых удара. Он стал первым голкипером в истории Евро, отразившим все три пенальти в послематчевой серии на Евро. В 1/4 финала Евро-2024 сборная Португалии сыграет с командой Франции, которая ранее одержала победу над бельгийцами (1:0). Встреча пройдет 5 июля в Гамбурге. Сборная Словении впервые играла в плей-офф Евро.

Чемпионат Европы проходит в Германии с 14 июня по 14 июля. Международная федерация футбола (ФИФА) и Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) в феврале 2022 года отстранили российские сборные и клубы от участия в международных соревнованиях из-за событий на Украине.