Новости тенниса

Сборная Сербии в полуфинале Кубка Дэвиса после победы Новака Джоковича над Великобританией

Новак Джокович призвал британских болельщиков "замолчать", после того как он привел Сербию в полуфинал Кубка Дэвиса победой над Кэмероном Норри из Великобритании со счетом 6:4, 6:4, обеспечив своей команде победу 2:0 в четверг вечером.

36-летний первая ракетка мира, стремящийся завершить замечательный год, помогая своей стране выиграть Кубок Дэвиса второй раз, был бесподобен, переиграв Норри.

Джокович потерял самообладание из-за некоторых британских фанатов, которые пытались заглушить его интервью после матча, и сказал им "замолчать и проявить уважение".

"Всегда большая эмоция играть за свою страну, даже если после долгого сезона чувствуешь усталость в ногах", - добавил он.

Сербия сыграет с Италией в субботу после того, как Янник Синнер вдохновил свою команду на восстановление победы над Нидерландами, занявшими четвертое место в мире, выиграв свой одиночный матч и решающий матч в парном разряде.

Британия, лишенная травмированных Энди Маррея и Дэна Эванса, рассчитывала на победу Джека Дрейпера в открытии против Миомира Кечмановича из Сербии и на их сильный дубль в составе Джо Солсбери и Нила Скупски.

Но 55-й ракетка мира Кечманович продемонстрировал блестящую игру, победив Дрейпера со счетом 7:6(2), 7:6(6) в ожесточенной борьбе.

Это оставило Норри в положении, когда ему нужно было впервые в карьере победить 24-кратного чемпиона "Большого шлема" Джоковича, чтобы сохранить надежды на победу в матче.

Однако это казалось маловероятным, так как Джокович, который выиграл три из четырех "Больших шлемов" в этом году и на прошлой неделе выиграл финал ATP в седьмой раз, разобрался с 18-й ракеткой мира.

Единственный брейк подачи был достаточным для Джоковича в первом сете, серб заткнул ревущих британских фанатов своим безупречным теннисом.

Норри потерял подачу в начале второго сета, но упорно сопротивлялся, пытаясь затормозить марш Джоковича к победе.

Однако это было бесполезно, поскольку Джокович завершил матч серией эйсов, удерживая Сербию на пути к повторению их триумфа 2010 года, когда Джокович и его товарищи по команде знаменито побрились после победы над Францией в финале.

Ранее, в арене Мартина Карпена, где были большие толпы на Финальной восьмерке, Италия оживила свои надежды на первый титул Кубка Дэвиса с 1976 года.

Голландцы вышли вперед, когда Ботик ван де Зандшулп одержал титаническую победу над Маттео Арнальди со счетом 6:7(6), 6:3, 7:6(7).

Но в форме Синнер, побежденного Джоковичем на финале ATP в Турине в воскресенье, победил Таллон Грикспура со счетом 7:6(3), 6:1, отправив матч на решающий матч в парном разряде.

Синнер сыграл в паре с Лоренцо Сонего и обыграл Грикспура и Весли Колхофа со счетом 6:3, 6:4, и Италия вошла в полуфинал мужского командного турнира второй год подряд.

"Это для меня много значит", - сказал Синнер. "Но, что более важно, мы прошли в полуфинал. Это первый раз, когда я могу это испытать".