Сборная Словении побеждает США со счетом 1-0 в товарищеском матче, в котором состоялось 24 дебюта на международной арене.

САН-АНТОНИО (AP) - Нейц Градишар забил в 26-й минуте своего дебюта в международных матчах после ошибки американцев, и Словения продлила серию без побед Соединенных Штатов против европейских соперников до шести матчей с победой 1-0 в выставочном матче в субботу между командами, в которых не было лучших игроков.

Двадцать четыре игрока сделали свой дебют в международных матчах, включая 13 словенцев. Семь из 11 американских дебютантов были стартовыми игроками, что сравнялось с рекордом США с момента начала современных записей в 1990 году.

Все американцы были из Мейджор Лиг Соккер для матча, который не проводился во время международных дат ФИФА. Игроки из Европы вернутся, когда США сыграют с Ямайкой 21 марта в полуфинале КОНКАКАФ Нейшнс Лиги.

После поражения в ноябре в Тринидаде и Тобаго, США потерпели две поражения подряд под руководством тренера Грега Берхалтера впервые с 2019 года, когда они проиграли два матча против Мексики. США, занимающие 12-е место в рейтинге, проиграли четыре последних матча против европейских соперников и не побеждали в матчах против Европы с момента победы над Боснией и Герцеговиной в декабре 2021 года.

Словения забила гол после того, как Даниэль Штурм отобрал мяч у вингера Бернарда Камунго недалеко от центральной линии, прошел с мячом и передал его 21-летнему Градишару, который опередил защитника Шона Завадски. Градишар снаружи правой ногой отправил мяч в ворота, обходя выходящего на встречу вратаря Патрика Шульте.

Штурм, Градишар, Камунго, Завадски и Шульте также сделали свой дебют.

Вратарь Словении Игор Векич, также сделавший свой дебют, использовал правую ногу, чтобы блокировать открытый удар Камунго с близкой дистанции в 30-й минуте. Замена Джон Толкин дважды не попал в хорошие моменты в последние 15 минут.

Семь стартовых американских дебютантов сравняли рекорд. Шульте, Завадски и Камунго были вместе с полузащитниками Джошем Атенсио и Тимми Тиллманом, вингером Диего Луной и нападающим Брайаном Уайтом.

Джек Макглинн, Дункан Макгуайр и Эсмир Байрактаревич вышли на поле на 61-й минуте, а Азиель Джексон - на 89-й. 11 дебютов было на одного меньше рекорда США, установленного 3 августа 1973 года против Польши, и сравнялось с 10 января 1988 года в Гватемале.

В 67 матчах Берхалтера дебютировали 71 игрок, что является вторым по счету результатом среди тренеров США после 89 дебютов в 148 матчах с Брюсом Ареной.

Тиллман стал частью 10-го набора братьев, играющих за США; и сыграл в восьми матчах.

Правый защитник Шак Мур сыграл впервые с Чемпионата мира 2022 года против Ирана, а центральный защитник Майлз Робинсон стал капитаном США впервые.

Восемь стартовых игроков сделали свой дебют за Словению, которая сыграет против Дании, Сербии и Англии в групповом этапе Евро-2021 в июне.