Топ-100

Новости футбола

Все
Футбол
Хоккей
Теннис
Остальное
Открыть все новости
Блоги

Сборная Шотландии: Крейг Гордон, Лоуренс Шанкленд, Кирэн Тирни в списке из 25 игроков по началу обратного отсчета к Евро-2024

Крейг Гордон, Лоуренс Шанкленд и Киран Тирни были включены в состав сборной Шотландии на предстоящие товарищеские матчи против Нидерландов и Северной Ирландии, поскольку начинается отсчет до Евро-2024.

После того как они не попали в группу, которая была отобрана для матчей против Норвегии и Грузии в прошлом ноябре, капитан Энди Робертсон, вратарь Ангус Ганн, а также защитники Грант Хэнли и Джон Сауттар также вернулись.

Гордон, который последний раз выходил на поле за сборную Шотландии в ноябре 2022 года, вернулся после двойного перелома ноги и, если сыграет, обойдет Дэвида Уира и станет старейшим игроком сборной Шотландии, ему исполнилось бы 41 год.

Он провел три матча Кубка Шотландии за Хартс в этом году, но столкнется с конкуренцией от нынешнего номера один Ганна, который также вернулся в группу, а также от товарища по команде Зандера Кларка и Лиама Келли из Мазервелла.

Его товарищ по команде из Хартс Шанкленд, который забил 20 голов в 29 матчах этого сезона, был вознагражден местом в составе, хотя он был приглашен в последнюю группу после травмы Че Адамса.

Главный тренер Стив Кларк также обрадован возвращением в строй Тирни, который последний раз выходил на поле за национальную команду в товарищеском матче против Англии на стадионе "Хэмпден Парк" в сентябре 2023 года.

В то время как Робертсон, Сауттар и защитник Хэнли также вернулись, полузащитник Болоньи Льюис Фергюсон - которого хотят видеть в составе итальянские гиганты Ювентус и Наполи - сохраняет свое место после впечатляющих выступлений в Италии.

Тем временем Робби Маккори, Джош Дойг, Райан Джек, травмированный Каллум Макгрегор и Джейкоб Браун не попали в заявку.

Сборная Кларка отправится в Амстердам, чтобы сыграть с Нидерландами 22 марта на стадионе Йохана Кройффа, а затем вернется в Глазго, где 26 марта на "Хэмпден Парк" примет Северную Ирландию.

Полный состав сборной Шотландии

Вратари: Зандер Кларк (Хартс), Крейг Гордон (Хартс), Ангус Ганн (Норидж), Лиам Келли (Мазервелл)

Защитники: Лиам Купер (Лидс Юнайтед), Грант Хэнли (Норидж), Джек Хендри (Аль-Иттифак), Скотт Маккенна (ФК Копенгаген), Нейтан Паттерсон (Эвертон), Райан Портеус (Уотфорд), Энтони Рэлстон (Селтик), Эндрю Робертсон (Ливерпуль), Джон Сауттар (Рейнджерс), Грег Тейлор (Селтик), Киран Тирни (Реал Сосьедад)

Полузащитники: Стюарт Армстронг (Саутгемптон), Райан Кристи (Борнмут), Льюис Фергюсон (Болонья), Билли Гилмур (Брайтон), Джон Макгинн (Астон Вилла), Кенни Маклин (Норидж), Скотт МакТоминей (Манчестер Юнайтед)

Нападающие: Че Адамс (Саутгемптон), Линдон Дайкс (Куинс Парк Рейнджерс), Лоуренс Шанкленд (Хартс)

Подготовительные матчи Шотландии к Евро-2024

22 марта: Нидерланды (в), товарищеский матч, начало в 19:45

26 марта: Северная Ирландия (д), товарищеский матч, начало в 19:45

3 июня: Гибралтар (н), товарищеский матч, начало будет объявлено позднее

7 июня: Финляндия (д), товарищеский матч, начало в 19:45

С кем сыграет Шотландия на Евро-2024?

После матчей против Гибралтара и Финляндии сборная Шотландии отправится в свою базовую лагерь перед Евро-2024, расположенную в баварском курорте Гармиш-Партенкирхен 9 июня.

Сборная Кларка начнет турнир матчем открытия против хозяев Германии на стадионе "Альянц Арена" 14 июня.

Шотландцы также сыграют против постоянных участников турниров - Швейцарии и Венгрии, которая вышла в плей-офф в 2016 году.

У Шотландии есть опыт начинать турниры, ведь в первом матче Чемпионата мира 1998 года им выпала возможность сразиться с Бразилией, и они уступили со счетом 2:1 после автогола Тома Бойда во втором тайме.

На этот раз они начнут с матча на "Альянц Арена", а затем сыграют с Швейцарией в Кёльне 19 июня, а Венгрия их ждет в Штутгарте 23 июня.

Поделиться

Еще по теме

Турнирная таблица

Результаты \ Календарь

Лидеры

Лучшие капперы