Сборная США обеспечивает себе место в четвертьфинале Олимпиады против Японии после уверенной победы над Австралией.

Сборная женская сборная США по футболу (USWNT) обеспечила себе трудную победу со счетом 2:1 над Австралией в заключительном матче группового этапа Олимпиады-2024 в Париже в среду.

Эта победа не только закрепила их превосходство в группе, но и подготовила почву для долгожданного четвертьфинального противостояния против Японии в субботу.

USWNT устанавливает рекорд по голам в групповом этапе

Сборная США уже гарантировала себе место в четвертьфинале до матча, но не показала признаков удовлетворенности.

Эта победа стала всего лишь вторым случаем в истории, когда USWNT выиграла все три матча группового этапа, первый раз был в 2012 году, когда они забрали золото.

Впечатляющий результат команды из девяти голов в групповом этапе стал новым рекордом для USWNT на Олимпийских соревнованиях.

Американки триумфировали во всех матчах группы, победив Замбию, Германию и Австралию со счетом 9:2.

Нападающая Тринити Родман продолжила свою блестящую форму, забив в последние минуты первого тайма, сохраняя свою серию участия в голе на каждом олимпийском матче до сих пор.

Запасной полузащитник Корбин Альберт обеспечил победу зрелищным ударом в верхний угол за 13 минут до конца регулярного времени.

Австралии, которой требовался хотя бы ничейный результат для выхода в следующий раунд, пришлось сражаться отважно, и им удалось забить в компенсированное время благодаря Аланне Кеннеди.

Несмотря на последний рывок, в результате которого Кеннеди чуть не сравняла счет, матч завершился в пользу USWNT, оставив австралийцев в ожидании результатов из группы A, чтобы узнать, смогут ли они пройти дальше как третьи посетители.

Атака сияет в новой сборной Эммы Хейс

Родман и София Смит сформировали сильное атакующее партнерство, напоминающее дуэт Алекса Моргана и Эбби Вомбах в 2012 году.

Смит ассистировала в голе Родмана точным ударом головой после углового, отметив тем самым свое третье подряд появление на табло.

Несмотря на недавний успех, главный тренер USWNT Эмма Хейс подчеркнула необходимость постоянного совершенствования.

"Есть еще работа по созданию связей и увеличению уверенности," - заявила Хейс.

Способность команды справляться с различными стилями игры, включая разбор компактной обороны Австралии, предвещает хорошее для них предстоящее противостояние против Японии.

Однако USWNT столкнется с вызовом в связи с дисквалификацией ключевого защитного полузащитника Сэма Коффи, который получил вторую желтую карточку на турнире.

Эта дисквалификация, вместе с потенциальным отсутствием центрбека Тиерны Дэвидсон из-за травмы, создает тактическую дилемму для Хейс.

Тренеру может потребоваться внести стратегические изменения, возможно, пригласив Кейси Крюгер или полагаясь на Альберта для заполнения пробела.