Новости тенниса

Сборная Великобритании начинает Дэвис Кап с победы над Австралией

Великобритания отметила "очень хороший день" после победы дебютанта Джека Дрэйпера и Дэна Эванса над Австралией в Манчестере.

Прорыв Дрэйпера в четвертьфинал US Open принес ему не только второй вызов в сборную Великобритании, но и первый выход на корт, капитан Смит выбрав его вместо своего первого ракетки Кэмерона Норри и экс-первой ракетки мира Энди Маррея в первой игре группового этапа.

21-летний Дрэйпер полностью оправдал доверие своего капитана, восхитив 9 000-местную арену AO Arena, переломив игру у Коккинакиса, когда тот подавал на матч, а затем, отстающий 2-4 в решающем тай-брейке, выиграл со счётом 6-7 (6), 6-3, 7-6 (4) после двух часов и 52 минут.

Тогда на корт вышел Эванс против 12-го ракетки мира Алекса Де Минаура, самого высоко ранжированного игрока в группе из четырех команд.

Эванс испытывал трудности в течение большей части сезона, но на североамериканских хардкортах он нашел свою форму, одержав победу в Вашингтоне и показав хороший результат против Карлоса Алькараза на US Open.

И он увеличил свою победную серию против Де Минаура до 3-0, одержав победу со счётом 6-1, 2-6, 6-4, удержав позиции после того, как австралиец отыгрался с 1-4 в решающем сете.

Это дало Великобритании непобедимое преимущество, поскольку для продвижения в четвертьфинал требуется занять одно из двух верхних мест в группе, а впереди ещё матчи против Швейцарии и Франции на этой неделе.

"Для нас это действительно хороший день", - сказал Смит. "Команда Австралии крайне сложная, но мы тоже такие. Джек снова показал, на что он способен - как по качеству, так и по сердцу и конкурентности. Украсть победу в концовке, когда Коккинакис подавал на неё, говорит о его характере. Для него это действительно хорошая победа.

"Я сказал Дэну, что это один из лучших его матчей, мне показалось, что он был абсолютно великолепен против одного из лучших игроков на турнире. Я просто думаю, что Дэн был удивительным, но это меня не удивляет".

Австралия избежала полного поражения, Мэтт Эбден и Макс Перселл, бывшие чемпионы Уимблдона, одолели Эванса и Нила Скупски со счётом 7-6 (5), 6-4 в парном матче, что привело к окончательному счёту 2-1.

В течение большей части своего долгого правления команда Смита, сформированная вокруг Маррея, практически формировала сама себя. Больше возможностей позволили ему сделать более сложные решения, и он был критикован за свой выбор на этой же стадии в прошлом году, когда Великобритания рано выбыла.

Скорее всего, шотландец испытал большое удовлетворение от выступления Дрэйпера, который на протяжении большей части сезона был вынужден оставаться вне корта из-за ряда неудачных травм, но сохранял уверенность в своей игре после выступления в Нью-Йорке перед этим противостоянием с другим 193-сантиметровым гигантом в лице Коккинакиса.

Матч состоял из нескольких ключевых моментов, когда Дрэйпер упустил сетбол при 4-5 в первом сете и затем не смог воспользоваться моментумом в начале решающего сета. Он очень затруднился, когда потерял своё подачу при 4-4, но затем восстановился.

Об он своём выборе Дрэйпер сказал: "Леон сказал мне пару дней назад. Он сказал, что хочет, чтобы я был там и что он верит в меня.

"Я знал, что я провёл несколько трудных матчей на US Open, и я чувствовал себя очень хорошо в своей игре. Это помогло мне справиться с нервами. В этом сезоне у меня не было слишком много хороших матчей, но этот, думаю, был одним из них.

Эванс признался, что и у него были нервы, но он гордится своим выступлением, сказав: "Это значит много для меня. Я сыграл хороший теннис, реализовал то, о чём мы говорили, и сделал это практически на максимуме своих возможностей. Ни одна часть матча не была лёгкой, и это было для меня впечатляющим, как я всё преодолел".

Австралии, которая в прошлом году дошла до финала турнира, предстоит быстро оправиться для решающего матча против Франции в четверг, когда трибуны наверняка будут заполнены не так, как на этом матче.

Капитан и бывший первая ракетка мира Ллейтон Хьюитт давно выступает против отхода от традиционного формата игр в домашних условиях, и он сказал: "Мы убрали все прекрасные вещи, которые делали этот турнир таким особенным. Не ощущается то же самое".