Сборная Южной Африки побеждает в серии пенальти и занимает третье место в матче против Демократической Республики Конго.

Сборная Южной Африки заняла третье место на финалах Кубка наций Африки в Кот-д'Ивуаре, обыграв сборную Демократической Республики Конго со счетом 6:5 в серии пенальти после безголевой ничьей на стадионе Феликса Уфуэ-Буаньи.

Полузащитник Южной Африки Тебохо Мокоена первым ударом отправил мяч в сторону внешней стороны стойки ворот, а затем следующие восемь ударов были успешными, оставив капитана сборной ДР Конго Шанселя Мбембу в ситуации, где ему нужно было забить, чтобы выиграть матч.

Однако вратарь Южной Африки Ронвен Уильямс спас удар Мбембы, приведя серию пенальти в режим дополнительного времени.

Затем Уильямс вновь спас удар Мешака Элии, обеспечив победу своей команде.

В матче за бронзовые медали не было дополнительного времени, и хотя сборная Конго доминировала, они оказались неэффективными в передаче мяча в ворота.

Силас Катомпа имел две отличные возможности вывести свою команду вперед, первая из которых случилась на восьмой минуте, когда он оказался свободным на левом фланге и остался один на один с Уильямсом, но его нерешительность позволила вратарю схватить мяч у его ног.

Когда Уильямс уронил мяч в своей штрафной зоне в середине второго тайма без какого-либо давления на него, Катомпа имел еще более простую возможность, но выстрелил в боковую сетку.

На пятнадцать минут до конца, нападающий сборной ДР Конго Симон Банза также имел отличный шанс забить с близкой дистанции, но испортил свой удар.

Замена Фистон Майеле отлично контролировала длинный пас грудью и оказалась впереди своего защитника, но и он промахнулся, когда его удар в 89-й минуте прошел мимо ворот.

Сборная Южной Африки, проигравшая в серии пенальти после дополнительного времени в полуфинале против Нигерии, выглядела уставшей, сделав всего три изменения в составе, в то время как ДР Конго дала возможность всем своим запасным игрокам, сделав девять изменений по сравнению с проигрышем в середине недели против Кот-д'Ивуара.

В воскресенье в Абиджане хозяева - сборная Кот-д'Ивуара сыграют против Нигерии, чтобы решить судьбу континентального титула.