Сборная Южной Кореи Клинсмана выходит в четвертьфинал Кубка Азии после победы над сборной Саудовской Аравии Манчини в серии пенальти.

АЛ-РАЯН, Катар (AP) - Юрген Клинсманн одолел Роберто Манчини в противостоянии европейских футбольных великанов, когда Южная Корея вышла в четвертьфинал Кубка Азии по пенальти против Саудовской Аравии во вторник.

Южная Корея победила со счетом 4:2 в серии пенальти после того, как матч 1/8 финала закончился со счетом 1:1 в основное время.

Поражение будет особенно тяжелым для Манчини, так как Саудовская Аравия вела со счетом 1:0 до глубокой компенсации времени на стадионе "Эдьюкейшн Сити" благодаря голу Абдуллы Радифа на 46-й минуте.

Чо Гуе-сунг сравнял счет на девятой минуте компенсации второго тайма, отправив матч на дополнительное время, а вратарь Южной Кореи Чо Хен-у стал героем серии пенальти, спасая пенальти у Сами Аль Наджи и Абдулрахмана Гариба. Хван Хи-чан забил победный гол с пенальти.

У Хвана хорошие воспоминания о стадионе "Эдьюкейшн Сити", где он забил гол, принесший его команде выход в плей-офф Чемпионата мира 2022 года.

На этот раз именно его пенальти принесло победу его стране и выход в четвертьфинал, где их ждет матч против Австралии в пятницу.

Тренер Южной Кореи Клинсманн выиграл Чемпионат мира и Чемпионат Европы в составе сборной Германии. Как тренер, он привел США к победе на Кубке Золотой конфедерации 2013 года и теперь имеет шансы привести другую страну к победе на Кубке Азии.

Для Манчини, который привел Италию к победе на Евро-2020, победив Англию в серии пенальти в финале, это будет разочарование после упущения лидерства так поздно.

Саудовская Аравия могла выйти вперед к полувремени, но два удара головой от Салеха Аль Шехри и Али Ладжами отскочили от перекладины.

Команда Манчини открыла счет вскоре после перерыва благодаря замене Радифу, который только что вышел на поле.

В финале регулярного времени Чо, заменяющий игрока Южной Кореи, ударил по перекладине головой на третьей минуте компенсации. Он не ошибся с другой головой через шесть минут.

Двукратный победитель Южная Корея стремится завоевать трофей впервые с 1960 года.

Аббосбек Файзуллаев вывел Узбекистан в четвертьфинал, победив Таиланд со счетом 2:1.

Победа в матче 1/8 финала на стадионе "Аль Джануб" создала противостояние с хозяином и защищающим чемпионом Катаром.

Узбекистан никогда не выигрывал Кубок Азии, но это уже пятый раз за последние шесть турниров, когда он выходит в четвертьфиналы. Лучший результат был полуфинал в 2011 году, когда Кубок Азии последний раз проходил в Катаре.

Азизбек Тургунбоев вывел Узбекистан вперед на 37-й минуте. Контролируя диагональный пас Диёра Холматова на груди, он низким ударом переиграл вратаря Таиланда Пативата Кхаммая.

Таиланд сравнял счет благодаря изогнутому удару Супачока Сарачата снаружи штрафной площади на 58-й минуте.

Но через всего семь минут Узбекистан вновь вышел вперед благодаря решающему голу Файзуллаева, который забил с дальней дистанции, обыграв Кхаммая.

Узбекистан сыграет с Катаром в субботу на стадионе "Аль Байт".