Шеа Чарльз отправлен в отставку после поражения Северной Ирландии дома от Словении.

Сборная Северной Ирландии снова испытала горечь поражения, играя вдесятером, так как ранний штрафной удар Адама Церина поставил лидеров группы H, Словению, на порог квалификации на Евро-2024 со счетом 1:0 в неаккуратной игре на стадионе Уиндзор-парк.

Победа со счетом 3:0 над мини-футболистами Сан-Марино в субботу прервала пятиматчевую серию поражений Северной Ирландии, но оказалась временным утешением в группе, опустошенной травмами, в которой команда Майкла О'Нила потерпела уже пять поражений со счетом 1:0 в восьми матчах.

Решающий момент матча наступил рано. Хотя качество штрафного удара Адама Церина в пятой минуте вызывало сомнения, Северная Ирландия взбесилась от решения судьи Иштвана Ковача присудить его после того, как Джамал Льюис едва коснулся Бенджамина Сеско на границе штрафной площади.

Шеа Чарльз получил желтую карточку за несогласие, и это обошлось ему дорого за десять минут до конца, когда полузащитник Саутгемптона опоздал на Андраза Спорара и был удален, став первой ошибкой в впечатляющем старте 19-летнего футболиста в международном футболе.

Чарльз сыграл в каждом матче этой кампании, но теперь пропустит поездку в Финляндию в ноябре, что стало еще одной головной болью для О'Нила, который был вынужден внести дополнительные изменения здесь из-за проблемы с бедром у Дана Балларда и дисквалификации Падди Макнейра после его поздней желтой карточки в субботу.

Менеджер ответил смелым выбором, дав дебюты защитнику Болтона Эоину Тоалу и полузащитнику Килмарнока Брэду Лайонсу, который стал 30-м и 31-м игроком, использованным в восьми предварительных играх, несмотря на опытных игроков на скамейке запасных.

Атмосфера на недозаполненном Уиндзор-парк уже была угнетающей еще до начала матча, но она стала молчаливой после гола Церина, и даже болельщики не смогли собрать силы возобновить скандирования против Каземент-парка, которые уже звучали перед началом матча. По мере того, как время шло, у болельщиков начала просыпаться чувство несправедливости.

Северная Ирландия быстро ответила голом, когда Словения забила рано в Любляне в прошлом месяце, в матче, закончившемся со счетом 4:2 в пользу хозяев. Однако они боролись, чтобы угрожать здесь. Пол Смайт, звезда воскресного шоу, не нашел радости на правом фланге. На левом Льюис больше находил пространство, но не хватало качества подачи.

Хотя Северная Ирландия была ограничена в атаке, она по крайней мере не давала сильному нападающему Словении много шансов на гол в ворота Бейли Пикок-Фаррелла.

После одной редкой атаки, казалось, что Словения получила второй гол через минуту после первого тайма. Неудачная отбивка Трай Хьюма напрямую попала к Яну Млакару, и Тоал совершенно неправильно попытался перехватить его низкий пас, позволив Сеско нанести мощный удар с близкой дистанции.

Однако празднование гостей было прервано после проверки реплея, и судья счел, что Спорар находился в препятствующем положении вне игры.

О'Нил заменил Магенниса Вашингтоном в перерыве и планировал еще одну замену чуть более чем через 10 минут, но Чарльз увидел красную карточку, заставив изменить планы.

Конор МакМенамин, один из авторов голов в субботу, должен был выйти на поле, но вместо этого на поле появились Джордж Сэвилл, Дион Чарльз и Айзек Прайс в тройной замене.

Запасные футболисты совершили лучшую атаку Северной Ирландии на 69-й минуте, когда Прайс прошел по правому флангу, обменялся пасами с Вашингтоном и затем подал мяч Сэвиллу, но полузащитник, который еще не забил ни одного гола в 49 матчах за сборную Северной Ирландии, не нанес достаточно сильный удар.

В 72-й минуте произошел промах, когда Млакар нашел пространство перед воротами, но неправильно сыграл мячом, а на другом конце поля Дион Чарльз неудачно промахнулся в сторону ворот.

Северная Ирландия продолжала наступать, но еще одна хорошая атака закончилась тем, что Сэвилл попал мячом прямо в Облак, а другие атаки были сорваны излишне официозным Ковачем.

Капитан Джонни Эванс, который получил лечение от травмы щиколотки в первом тайме, закончил матч, хромаючи сильно после очередного столкновения при отборе мяча с угла поля.