Шеа Чарльз уволен после поражения Северной Ирландии дома от Словении

Адам Церин своим штрафным голом уже на пятой минуте принес сборной Словении важную победу со счетом 1:0 и почти обеспечил ее участие в Евро-2024. Северная Ирландия, играя вдевятером после удаления Шеа Чарльза, потерпела пятую одноголевую поражение из восьми матчей в отборочном турнире.

После победы над Сан-Марино со счетом 3:0, сборной Северной Ирландии удалось прервать серию из пяти поражений, однако это оказалось лишь временным успехом в контексте группы H, которая стала для команды Майкла О'Нила настоящим испытанием из-за травмированных игроков. В этом матче, главным событием стал гол Церина на 5-й минуте, хотя североирландцы усомнились в решении арбитра Иштвана Ковача, признавшего нарушение Джамала Льюиса над Бениамином Сеско на границе штрафной.

Игра Северной Ирландии осложнилась после удаления Чарльза за нарушение против Андраша Спорара, ставшего первым проигрышем для 19-летнего полузащитника в его впечатляющем старте в международном футболе. В связи с этим, Чарльз пропустит ноябрьскую поездку в Финляндию, что стало очередной головной болью для О'Нила, который вынужден был сделать замены, так как Дэн Баллард выбыл из-за проблем с бедром, а Пэдди МакНэир дисквалифицирован после желтой карточки в прошлом матче.

Тренер сборной ответил смелыми решениями, дав возможность дебютантам - защитнику Болтона Эоину Тоалу и полузащитнику Килмарнока Брэду Лайонсу, ставшим 30-ым и 31-ым игроками, использованными в восьми отборочных матчах до сих пор, несмотря на наличие более опытных вариантов на скамейке запасных.

Атмосфера на недозаполненном Уиндзор-парке уже была спокойной еще до начала матча, но после гола Церина, болельщики даже не имели энергии возобновить анти-Касемент-парк песни, звучавшие перед началом игры. По мере того, как время шло, у болельщиков начинало просыпаться чувство несправедливости.

Сборная Северной Ирландии быстро ответила на гол Словении в прошлом месяце в Любляне, который привел к поражению со счетом 4:2, но здесь команде не удалось угрожать. Пол Смит, звезда прошлого матча, не нашел себе много радости на правом фланге. На левом Льюис больше разыгрывал пространство, но не хватало качества в его передачах.

Хотя Северная Ирландия ограничивала свои атаки, они все же не давали мощному форварду Словении возможности нацелиться на ворота Бейли Пикок-Фаррелла.

После одной из редких атак, Словения получила возможность забить второй гол после полчаса игры. Мяч после плохой отбивки Трэя Хьюма попал к Яну Млакару, а Эоин Тоал ошибся, пытаясь перехватить его низкий пас, и Сеско легко забил с близкого расстояния.

Однако празднование гостей было прервано после просмотра повтора арбитром, который решил, что Спорар находился в положении вне игры.

О'Нил заменил Джоша Магенниса на Кайла Уашингтона в перерыве и планировал еще замены через 10 минут, но после удаления Чарльза пришлось переосмыслить свои планы.

Конор МакМенамин, забивший голы в прошлом матче, должен был выйти на поле, но вместо него на замену отправились Джордж Сэвилл, Дайон Чарльз и Айзек Прайс.

Запасные игроки создали лучшую комбинацию Северной Ирландии на 69-й минуте, когда Прайс прошел по правому флангу, сменился пасами с Уашингтоном и затем вернул мяч Сэвиллу, но полузащитник, так и не забивший ни одного гола за сборную Северной Ирландии за 49 матчей, не смог нанести достаточно силы удару.

В 72-й минуте был пропущен еще один момент, когда Млакар оказался в свободном пространстве перед воротами, но не смог правильно ударить по мячу, в то время как на другом конце поля Дайон Чарльз промахнулся и отправил мяч мимо ворот.

Северная Ирландия продолжала атаковать, но ее следующие атаки были сорваны излишне строгим Ковачем.

Капитан Джонни Эванс, получивший лечение после повреждения щиколотки в первом тайме, на финише матча хромал исключительно от сильного удара, полученного им при борьбе за угловой удар.