Себастьян Аллер отправляет сборную Кот-д'Ивуар в финал Кубка Африки против Нигерии. Хозяева побеждают Конго со счетом 1:0.

АБИДЖАН, Кот-д'Ивуар (AP) - Себастьян Халлер привел хозяев национальной сборной Кот-д'Ивуар в финал Кубка Африки против старого соперника Нигерии с победой 1-0 над Конго в среду.

Халлер забил, когда его волейбол с перекрестным пасом Макса Граделя отскочил перед тем, как зайти под перекладину в 65-й минуте, вызвав бурные празднования на стадионе Алассана Уаттара вместимостью 60 000 человек.

Халлер сыграл свой первый матч на турнире после полного выздоровления от травмы лодыжки, что стало дополнительной хорошей новостью для ивуарийцев, которые стремятся к своему третьему титулу Кубка Африки.

Прогресс казался маловероятным после поражения 4-0 от Экваториальной Гвинеи, которое поставило команду на грань вылета в групповом этапе. Но Кот-д'Ивуар смог восстановиться после увольнения своего тренера.

"Это как сон", - сказал временный тренер Эмерс Фаэ, который был вынужден обойтись без четырех игроков, которые были отстранены от полуфинала после драматической победы в четвертьфинале над Мали.

Келечи Ихеаначо забил победный пенальти ранее, чтобы отправить Нигерию в финал с победой 4-2 в серии пенальти над Южной Африкой после окончания полуфинала со счетом 1-1 после дополнительного времени.

"Это сопровождает меня с детства, мне нужно выиграть что-то с Супер Орлами", - сказал звезда Нигерии Виктор Осимхен.

Конго хорошо начал против домашней команды. Седрик Бакамбу думал, что он вывел Леопардов вперед, но его празднование было прервано, и гол был отменен, так как вратарь Яхья Фофана считался обладателем мяча.

"Это мог быть другой матч", - сказал тренер Конго Себастьен Дезабре о отмененном голе. "Но мы не можем переписать историю. Все так, как есть".

Симон Адингра не попал в голову хороший шанс, а Франк Кесси ударил пост, а Йоан Висса упустил большой шанс, спасенный Фофаной на другом конце поля.

Любимец болельщиков Халлер не попал в голову лучший шанс в первом тайме в 41-й минуте и продолжил промахиваться с других хороших возможностей. Все было простительно, когда он забил победный гол.

Игроки Конго и Дезабре показали два пальца на своих висках во время гимна страны, чтобы привлечь внимание к вооруженному насилию, происходящему на востоке страны. Игроки также носили черные повязки на руках во время матча.

На этот раз героических поступков в серии пенальти от вратаря Южной Африки Ронвена Уильямса не было, который отразил пенальти в матче с Кабо-Верде.

Вратарь Нигерии Стэнли Нвабали сделал два сейва пенальти, чтобы лишить Бафана Бафана места в финале - бросившись вниз в левый угол, чтобы остановить Тебохо Мокоена, затем центрально размещенное усилие Эвиденса Макгопы.

Игра в Буаке едва началась, когда Осимхен скорчился от явной боли. Осимхен был заменен из-за боли в животе, но смог продолжить после небольшой паузы.

Нвабали был занят в начале матча, поскольку Южная Африка доминировала владением и создала больше шансов в первом тайме.

Нигерия получила свой шанс в середине второго тайма, когда Мотоби Мвала совершил пенальти за фол на Осимхене.

Капитан Нигерии Уильям Труст-Эконг хладнокровно забил пенальти в центр ворот в 67-й минуте, хотя Уильямс почти остановил его ногами.

Осимхен подумал, что он закрепил победу в 85-й минуте, но гол был отменен после проверки VAR, которая показала, что Алхассан Юсуф совершил фол на Перси Тау в штрафной площади. Южная Африка была награждена пенальти.

Мокоена не ошибся с пенальти, чтобы сравнять счет в 90-й минуте, и Хулисо Мудау упустил отличный шанс закрепить победу Южной Африки в добавленное время.