Себастьян Аллер вдохновляет Кот-д'Ивуар к истинному искуплению всего за одну игру

Себастьян Халлер принес победу хозяевам - сборной Кот-д'Ивуар в полуфинале Кубка Африки и привел их к истинному искуплению после победы над ДР Конго со счетом 1:0.

Сборная Слоновой Кости была на грани выбытия на групповом этапе, уволила своего тренера, но спустя два дня была восстановлена в турнире как четвертая команда с наилучшим третьим местом.

Затем они смогли вернуться после отставания и победить Сенегал в 1/16 финала, а в четвертьфинале им понадобился гол в последнюю минуту и победный удар с последнего свистка матча, чтобы пройти Мали.

Теперь гол Халлера привел их в финал в пятый раз, и если временный главный тренер Эмерс Фа, заменивший Жан-Луи Гассе после унизительного поражения 0:4 от Экваториальной Гвинеи, сможет вдохновить их на победу над Нигерией в воскресенье, то это станет, безусловно, самым замечательным переломом судьбы в любом крупном международном турнире.

ДР Конго, победители 1968 и 1974 годов, представляли серьезную угрозу и казалось, что они забили гол на 9-й минуте, но Седрик Бакамбу выбил мяч из рук вратаря Яхии Фофаны, прежде чем забить его.

Сборная Слоновой Кости, также двукратные победители, создала свою первую возможность благодаря полуфинальному герою Саймону Адингре, вингеру Брайтона, который поднялся на дальней штанге и пробил мимо ворот.

Затем бывший форвард Вест Хэма Халлер попытался сделать экстравагантный падающий удар, который перелетел над воротами Конго.

Халлер, ныне выступающий за "Боруссию" Дортмунд, упустил возможность забить гол в первом тайме, не попав головой в ворота с восьми метров после прекрасного паса Уилфрида Синго.

Мгновение спустя Франк Кесси сильным ударом с края штрафной площади задел дальний столб, оставив хозяев разочарованными к полувремени.

Конго заменила Фео Бонгонда в перерыве, и полузащитник "Спартака" Москва почти сразу сделал себя заметным, прорвавшись в штрафную площадь, обыграв трех защитников и отправив свой удар в боковую сетку.

Кесси пробил вратаря Конго Лионеля Мпаси сильным ударом, который стал первым точным ударом Слоновой Кости. Именно второй точный удар принес прорыв в матче на 64-й минуте.

Гол получился нестандартным и немного удачным - Халлер перехватил передачу Макса Граделя и ударил по земле, мяч отскочил и перелетел через Мпаси в ворота.

Невероятно, но это был первый раз, когда Слоновая Кость забила первой в матче с момента группового этапа против Гвинеи-Бисау.

Халлер мог удвоить преимущество, но его подъем над Мпаси идущий в сторону ворот оказался мимо, но Слоновая Кость удержалась и вышла в финал, что казалось невозможным две недели назад.