Себастьян Аллер вывел сборную Кот-д'Ивуар в пятый финал, одержав победу со счетом 1-0 над ДР Конго на Кубке АФКОН

Себастьян Халлер принес победу хозяевам - сборной Кот-д'Ивуар в полуфинале Кубка Африки, и они оказались на одном шаге от истинного искупления после победы над ДР Конго со счетом 1:0.

Сборная Слоновой Кости была на грани выбывания на групповом этапе, уволила своего тренера, а затем была восстановлена в правах участия в турнире как четвертая команда с наилучшими результатами среди третьих мест.

После этого они сумели вернуться после отставания и обыграть Сенегал в 1/16 финала, а в четвертьфинале им понадобился гол на 90-й минуте и победный гол на последней секунде матча, чтобы пройти Мали.

Теперь гол Халлера привел их в финал в пятый раз, и если временный главный тренер Эмерс Фае, заменивший Жан-Луи Гассе после позорного поражения 0:4 от Экваториальной Гвинеи, сможет вдохновить их на победу над Нигерией в воскресенье, это, безусловно, станет самым замечательным переворотом судьбы в истории международных турниров.

ДР Конго, победители 1968 и 1974 годов, представляли серьезную угрозу и казалось, что они забили гол на 9-й минуте, но Седрик Бакамбу выбил мяч из рук вратаря Яхии Фофаны, прежде чем забить его.

Кот-д'Ивуар, также двукратные победители, создали свою первую возможность после героя четвертьфинала Саймона Адингры, вингера Брайтона, который поднялся на заднюю штангу и пробил мимо ворот.

Затем бывший форвард Вест Хэма Халлер попытался сделать фантастический падающий удар, который перелетел над воротами Конго.

Халлер, ныне играющий за "Боруссию" Дортмунд, упустил возможность забить в первом тайме, когда совершенно свободно промахнулся головой перед воротами соперника с восьми метров после прекрасного паса Уилфрида Синго.

Мгновение спустя удар Франка Кесси с края штрафной площади задел дальний столб, что вызвало разочарование у хозяев перед перерывом.

Конго заменил Тео Бонгонда на полувремени, и полузащитник "Спартака" Москва почти сразу произвел впечатление, прорвавшись в штрафную площадь, обыграв трех защитников и отправив свой удар в боковую сетку.

Кесси пробудил вратаря Конго Лионеля Мпаси сильным ударом, ставшим первым точным выстрелом Кот-д'Ивуара. Именно второй выстрел принес прорыв в матче на 64-й минуте.

Гол получился необычным и немного удачным: Халлер перехватил передачу Макса Граделя и ударил по мячу сверху, после чего тот отскочил и перелетел Мпаси в ворота.

Невероятно, но это был первый гол, забитый Кот-д'Ивуаром в матче после группового этапа против Гвинеи-Бисау.

Халлер мог удвоить преимущество, но его подъем через вратаря Мпаси оказался мимо ворот. Однако Слоновая Кость удержалась и вышла в финал, что казалось невозможным две недели назад.