Себастьян Халлер из Кот-д'Ивуара, победитель Кубка наций Африки, восстанавливается после рака яичек

Чуть более года спустя после возвращения в футбол после победы над раком яичка, Себастьян Аллер забил победный гол, и Кот-д'Ивуар обыграл Нигерию со счетом 2:1, завоевав титул чемпиона Кубка африканских наций (КАН) в воскресенье.

Нападающий завершил драматический возвращение с голом на 81-й минуте, вызвав бурные празднования домашней толпы на стадионе Алассана Уаттара.

Это был эмоциональный момент для Аллера, который был диагностирован раком в 2022 году, всего несколько дней после подписания контракта с немецким клубом "Боруссия Дортмунд".

После двух операций и четырех курсов химиотерапии 29-летний футболист совершил удивительное восстановление и вернулся к спорту в феврале 2023 года, завершив его грандиозным моментом: забив первый официальный гол за "Дортмунд" в прошлом сезоне в День борьбы с раком мира.

Его путь олицетворял кампанию его страны на этом году КАН, которая началась в худшем возможном виде.

После победы в первой игре группового этапа, "Ле Элефанты" проиграли две оставшиеся, включая позорное поражение 0:4 от Экваториальной Гвинеи.

Кампания возвращения

Кот-д'Ивуар, казалось, завершает ужасный турнир и увольняет своего тренера Жан-Луи Гассе, полагая, что команда вылетела в групповом этапе. Однако чудесная серия результатов в других матчах привела к тому, что хозяева турнира прошли в плей-офф, став одной из четырех лучших команд, занявших третье место.

Поиск временного тренера для руководства командой начался, и в итоге Эмерс Фаэ стал выбранным кандидатом - его первая роль тренера на высшем уровне - после нескольких неудачных вариантов.

В матче 1/8 финала против защищающего чемпиона Сенегала Фаэ сразу же столкнулся с трудной задачей, и команда чуть не выбыла - поздний гол-равенство спас хозяев турнира, прежде чем они одержали победу в захватывающей серии пенальти.

В четвертьфинале против Мали Кот-д'Ивуар снова совершил великолепное спасение, вновь забив поздний гол-равенство, а затем забив победный гол в дополнительное время.

Аллер, который пропустил групповой этап из-за травмы, вернулся в плей-офф и забил победный гол в полуфинале против Конго.

Необычная способность команды возвращаться из бездны принесла им прозвище "Зомби-слоны", и Кот-д'Ивуар оправдал свою кличку снова в финале.

После того, как Нигерия вышла вперед в первом тайме благодаря голу Уильяма Труст-Эконга, хозяева турнира боролись за возвращение в игру.

Поддерживаемый на трибунах легендарным нападающим Дидье Дрогба, Кот-д'Ивуар сравнял счет вскоре после часа игры благодаря голу Франка Кесси.

Сцена была подготовлена для Аллера, чтобы легким движением головы отправить мяч в сетку после передачи Симона Адингры всего за девять минут до конца основного времени, завершив потрясающий восход как лично, так и для команды.

"Это сила группы и менталитет, который привел нас к победе. У нас были сложные моменты, но мы спасли себя, хотя это было непросто", - сказал Адингра из Кот-д'Ивуара после игры, по данным Reuters.

Дрогба не был единственной футбольной легендой на матче. Бывший тренер "Арсенала" Арсен Венгер и президент ФИФА Джанни Инфантино также наблюдали, как Кот-д'Ивуар завоевал свой третий титул КАН.