Сегодня на Чемпионате Европы 2024: Испания разгромила Хорватию, а Италия восстановилась после шока с Албанией

Суббота стала первым полноценным днем на Евро 2024, и фестиваль футбола продолжал радовать зрителей после разгромного выступления Германии в матче открытия против жалкой сборной Шотландии.

Второй матч группы A сыграли Венгрия и Швейцария, а в группе B Испания встретилась с Хорватией, а Италия сыграла против Албании.

Хотя большое внимание было уделено попытке Хорватии отомстить Испании за свое исключение с Чемпионата мира 2022, можно утверждать, что это был матч, который предложил наименьшую конкуренцию.

В воскресенье продолжился наплыв болельщиков на стадионы в Германии, демонстрируя, каким сокровищем является проведение турнира в одной стране.

Болельщикам относительно легко путешествовать, и они сделали это в большом количестве, чтобы поддержать свои сборные.

Швейцария 3-1 Венгрия

Швейцария начала свой поход с составом, с которым многие из нас уже привыкли. Многие игроки, которые выступали за последнее десятилетие, снова приняли участие, начав с приемлемого старта против Венгрии.

Реальность заключается в том, что с Германией в группе итоговое положение определит именно результат матчей между оставшимися тремя командами.

Швейцария справилась с задачей после уверенного выступления в первом тайме, в котором голы забили Квадво Дуа и Мишель Эбишер, дав швейцарцам преимущество в 2-0.

Однако, как это часто бывало на предыдущих турнирах, Швейцария потеряла концентрацию во втором тайме и допустила Венгрию обратно в игру.

Барнабаш Варга забил мощный гол головой на 66-й минуте, но, по правде говоря, у них было еще несколько шансов на равенство до того, как вернувшийся Бреэль Эмболо забил решающий гол в компенсированное время.

Швейцария заберет с собой три важных очка, которых, вероятно, будет достаточно для прохода в следующий этап, но у них есть серьезные проблемы в обороне.

Испания 3-0 Хорватия

Болельщики сборной Англии лучше всех знают, что Хорватию не стоит списывать со счетов, но воскресный матч с Испанией выглядел как случай слишком большого опыта для многих из их ветеранов.

Несмотря на довольно обычный состав сборной Испании на бумаге, Лука Модрич, Марсело Брозович и другие практически не влияли на игру.

Альваро Мората забил приветственный гол, который внес свою лепту в умолкание тех, кто считал, что нападающего не стоило выбирать.

Фабиан Руис контролировал игру в центре поля для Ла Рохи, добавив отличный гол перед перерывом, чтобы сделать счет 2-0.

Ламин Ямаль стал самым молодым игроком, когда-либо выступавшим на Чемпионате Европы, сыграв против Хорватии всего в 16 лет, и он добавил голевую передачу с идеальным пасом для Дани Карвахаля, чтобы забить прямо перед перерывом.

С появлением английских арбитров впервые на Евро 2024, неудивительно, что в конце матча произошел спорный инцидент.

Хорватия получила пенальти за фол Родри, который, по всей видимости, лишил их четкой возможности забить гол.

Однако испанскому полузащитнику была показана только желтая карточка, и Хорватия впоследствии не реализовала пенальти.

Тем не менее, Иван Перишич первым добрался до отскока и сделал передачу для Бруно Петковича для забивания, но бывший полузащитник "Тоттенхэма" и "Интера" был признан нарушившим правила на пенальти, и Испания избежала наказания.

Италия 2-1 Албания

Дортмунд принял свою первую игру турнира, когда Италия и Албания сыграли в субботний вечер, и шумная толпа получила гол наслаждаться менее чем за 30 секунд.

Официально это стало самым быстрым голом, забитым на Чемпионате Европы, когда Недим Байрами принес Албании шокирующее преимущество, получив мяч прямо после аута итальянцев.

Однако Италия показала свой класс и начала оказывать давление практически сразу после возврата мяча в игру, и к полувремени счет стал 2-1 благодаря умному голу Алессандро Бастони и потрясающему удару Николо Бареллы.

Несмотря на снижение интенсивности со стороны защищающих чемпионов во втором тайме, Албания не смогла найти равенства, и второй день Евро 2024 завершился без ничьих.