Новости баскетбола

Сегодня в мире спорта: баскетбольная суперзвезда Майкл Джордан объявляет о своем втором уходе из НБА.

13 января

1962 год — Уилт Чемберлен забрасывает рекордные 73 очка в регулярном матче НБА, чтобы привести Филадельфию Уорриорс к победе со счетом 135-117 над Чикаго Пэкерс.

1971 год — Ленни Уилкенс из Сиэтл Суперсоникс становится самым старшим МВП всех звезд в возрасте 33 лет, забросив 21 очко и принеся Западу победу со счетом 108-107 над Востоком.

1974 год — Майами Долфинс выигрывают свой второй подряд Суперкубок в третий раз подряд, одолев Миннесота Викингс со счетом 24-7. Ларри Ксонка, самый ценный игрок матча, набирает 145 ярдов на 33 носках и забивает тачдаун.

1986 год — Университеты НКАА проголосовали с огромным большинством за принятие спорной Предложения 48. Правило требует, чтобы поступающие студенты первокурсники поддерживали средний балл не ниже 2,0 и набирали 700 или более баллов на тесте способностей Школьного аптиуда или 15 баллов в программе американского колледжа тестирования.

1987 год — Льюис Ллойд и Митчелл Уиггинс из Хьюстон Рокетс становятся третьим и четвертым игроками Национальной Баскетбольной Ассоциации, которым запрещено играть в лиге из-за употребления кокаина.

1991 год — Фил Микельсон преодолевает 8-й удар на 14-м лунке и становится вторым любителем с 1954 года, который выигрывает турнир ПГА, одержав победу с отрывом в одно очко над Бобом Твеем и Томом Пуртцером на турнире Northern Telecom Open.

1995 год — America3, первая женская команда в истории Американского кубка, выигрывает первую гонку отбора защитников Американского кубка, обыграв команду Денниса Коннера на 1 минуту 9 секунд.

1999 год — Баскетбольная суперзвезда Майкл Джордан объявляет о своем втором уходе из спорта, непосредственно перед началом сокращенного из-за забастовки сезона НБА 1998-99; возвращается в 2001 году в составе Вашингтона.

2003 год — Дженнифер Каприати становится первой защитницей титула чемпионки Открытого чемпионата Австралии среди женщин, которая проигрывает в первом раунде в эпоху Открытой эры. Каприати, посеянная под номером три, проигрывает Марлене Вайнгартнер из Германии, занимающей 90-е место, со счетом 2-6, 7-6 (6), 6-4.

2006 год — Ларри Браун становится четвертым тренером в истории НБА, который выиграл 1000 регулярных сезонных игр, когда Нью-Йорк побеждает Атланту со счетом 105-94. Браун, имеющий 1000-762 победы за 23 сезона в НБА, присоединяется к Ленни Уилкенсу, Дону Нельсону и Пэту Райли в клубе 1000 побед.

2013 год — Мэтт Брайант забивает победный гол с 49-ярдового пенальти за 8 секунд до конца матча, и Атланта Фэлконс восстанавливается после потери 20-очкового преимущества в четвертой четверти, побеждая Сиэтл со счетом 30-28 в матче плей-офф НФК. Фэлконс ведут со счетом 27-7 в начале последней четверти, прежде чем новичок квотербек Рассел Уилсон приводит Сихокс к трем тачдаунам в четвертой четверти и преимуществу в 28-27 за 31 секунду до конца.

2013 год — Том Брэди становится самым победным квотербеком в послесезонных играх, забросив три тачдауна, чтобы победить Хьюстон со счетом 41-28 и поднять Нью-Ингленд Пэтриотс в финал чемпионата АФК. Брэди получает свою 17-ю победу, обойдя Джо Монтану, забросив 344 ярда.

2017 год — Келси Плам забрасывает 36 очков и становится 12-й игроком в истории женского баскетбола, набравшим более 3000 очков за карьеру, а Вашингтон разгромляет Аризону со счетом 90-73.

2020 год - Менеджер Хьюстон Эстроз ЭйДжей Хинч и генеральный менеджер Джефф Лунноу уволены владельцем команды Джимом Крейном за их роль в скандале с кражей сигналов после того, как МЛБ дисквалифицировала обоих на год.