Новости тенниса

Шелтон доминирует, в то время как посеянные игроки проигрывают на Оклендском классическом турнире.

ОКЛЕНД, Новая Зеландия (AP) — Американец Бен Шелтон, посеянный под первым номером, нарушил тенденцию, когда в среду обыграл Фабиана Марозана со счётом 6-3, 6-4 и вышел в четвертьфинал турнира ATP Auckland Classic.

Турнир до сих пор отличается высоким процентом выбывания сеянных и других ведущих игроков.

Пятый сеяный Крис Юбанкс вылетел в первом раунде, как и Гаэль Монфис — проигравший Марозану, Роберто Баутиста Агут, Денис Шаповалов и защищающий титул чемпиона Ричард Гаске.

Третий сеяный Франсиско Серундоло, четвёртый сеяный Феликс Оже-Альяссим, седьмой сеяный Себастьян Офнер и восьмой сеяный Макс Перселл все проиграли во втором раунде.

Шелтон испытал несколько нервных моментов в начале матча, уступив подачу в открывающей игре и борясь за удержание в третьей игре, которая продлилась 12 ударов и четыре дьюса.

После этого 21-летний игрок с мощным подачей большую часть времени контролировал ход матча. Он набирал очки с помощью сильного удара форхэндом с базовой линии или, чаще всего, следовал за мощной подачей и доминировал на сетке.

Шелтон взял второй сет с одним брейком в пятой игре. Но он контролировал сет гораздо больше, чем это предполагалось, подавая шесть эйсов и реализовывая более 80% первых подач, не давая Марозану много возможностей.

Шелтон был осторожен с Марозаном, который в прошлом году обыграл Карлоса Алькараза в прямых сетах на Итальянском Открытом чемпионате.

«Играть против Фабиана было определенно тяжело», — сказал он. «В прошлом году у меня был тяжелый матч против него на челленджере, и он обыграл номер один в мире на, пожалуй, его любимой поверхности, так что было здорово сыграть против него».

Даниэль Альтмайер из Германии обыграл Оже-Альяссима со счётом 7-6 (9), 7-5 в матче, который начался в жарких условиях в полдень и продлился 2 часа 34 минуты.

Альтмайер сделал брейк в начале первого сета, но Оже-Альяссим сравнял счёт, и между игроками не было никакой разницы до тех пор, пока Альтмайер не взял сет в конце долгого тай-брейкера.

Тесная борьба продолжалась, и Альтмайер спас восемь из девяти брейк-пойнтов и реализовал два из четырёх, включая решающую возможность при счёте 6-5 во втором сете.

«Это был потрясающий матч», — сказал Альтмайер. «Это было качественное противостояние, я думаю, для такого раннего периода сезона, сыграть два сета тенниса под солнцем, 2 часа и 40 минут. Это была настоящая борьба, поэтому я думаю, что это был очень качественный матч с высокой конкуренцией».