"Сен-Джонстон 1-1 Абердин: дебютант Сэйнтс Келтйенс отменяет пенальти Бояна Миовского"

Дэвид Келтенс забил гол в своем дебютном матче и принес команде Сент-Джонстон ничью 1:1 против Абердин после того, как его капитан Лиам Гордон дважды стал жертвой сомнительных решений VAR, перевернувших ход игры.

Гордон был наказан за фол на Джейми МакГрате после того, как Грэм Кэри подумал, что забил гол воротам Сентс на 49-й минуте.

Защитник снова был признан виновным в фоле, когда Джон Битон был вызван на свой монитор видеоассистентом Стивеном Кирклендом во второй раз, чтобы рассмотреть инцидент в другой половине поля.

Боян Миовски воспользовался этим и реализовал пенальти на 62-й минуте.

МакГрат уже отбил мяч в сторону Кэри, когда Гордон задел его ногу, и ситуация с пенальти была похожей. Центрбек был признан виновным в фоле на Слободана Рубезича, когда оба пытались достать угловой удар Коннора Баррона.

Ни один из фолов не казался очевидным, по крайней мере, для подавляющего большинства из 3 472 зрителей на стадионе МакДиармид Парк.

Но Сентс отказались стать жертвой несчастливой истории, и Келтенс воспользовался плохой игрой вратаря Келле Рооса, чтобы забить гол головой на 78-й минуте, в то время как Абердин упустил возможность подняться в топ-6 чемпионата Шотландии.

Израильский игрок Келтенс занял место правого крайнего защитника, так как главный тренер Сент-Джонстон Крэйг Левин внес пять изменений после поражения его команды в Шотландском Кубке от Эрдри.

Лучший бомбардир Ники Кларк выбыл из-за незначительной травмы паха, и в стартовом составе Сент-Джонстон осталось только четыре гола в этом сезоне.

Главный тренер Абердина Барри Робсон назвал ту же команду в третий раз подряд, надеясь на третью победу подряд впервые с сентября.

Донс сделали лучший старт, и вратарь Сентс Димитар Митов отразил мощный удар Данте Полвары.

Но остаток первого тайма был полностью лишен заметных событий, так как обе команды боролись, чтобы прорваться в атаку.

Игра оживилась во втором тайме, когда Кэри был лишен гола, когда его хорошо ударенный волейбол переиграл Роос у своих ворот после того, как его свободный удар вернулся к нему.

Шансы вдруг пошли в обе стороны. Мэтт Смит дважды подал передачу Диаллангу Джайесими, но нападающего остановил хороший сейв Рооса, а затем он промахнулся.

Грэм Шинни принудил Митова к сейву после своего прорыва, и болгарин перекинул мяч через поперечную палку после глубокого передачи Ники Девлина.

Следовала еще одна путаница с VAR для болельщиков, прежде чем Миовски забил свой 17-й гол в сезоне.

Было ясно, что Сентс ждет трудная задача, учитывая, что Абердин выиграл 1:0 в четырех из пяти последних визитов в Перт.

Но команда Левина показала боевой дух, и Келтенс спас голову, прежде чем обойти Рооса и забить гол в пустые ворота после передачи Кэри.

Рубезич и Кэри были предупреждены за плавание в штрафной зоне перед захватывающими восемью минутами добавленного времени.

Запасной игрок Абердина Эстер Соклер видел, как его хороший головной шанс был спасен Митовым, прежде чем Макс Кучерявый попал во внешнюю сторону стойки на другом конце поля.

Что дальше?

Следующий матч Сент-Джонстон в Шотландской Премьер-лиге состоится дома против Мазервелла в субботу, в то время как Абердин будет играть на выезде против Хартса.