Сенегал побеждает Камерун благодаря Садио Мане и Исмаиле Сарру и проходит в следующий этап AFCON 2023 вместе с Кабо-Верде.

Вот обзор матчей Чемпионата Африки по футболу, состоявшихся в пятницу. В активе Сенегала, Кабо-Верде, Камеруна и Мозамбика были игры в седьмой день турнира.

Сенегал 3-1 Камерун

Садио Мане забил поздний гол и обеспечил победу со счетом 3-1 за защищающих чемпионов Сенегал над Камеруном, а также гарантировал выход в следующий этап турнира.

Мане был окружен своими партнерами по команде после того, как забил третий гол на пятой минуте компенсированного времени, завершив впечатляющий матч после того, как Исмаила Сарр забил один гол и сделал голевую передачу для "Львов Теранги".

Сенегал поднялся на вершину группы C с двумя победами и был уверен в том, что займет одно из первых двух мест.

"Мы сыграли две игры. У нас еще семь. Важно оставаться сосредоточенными", - сказал главный тренер Сенегала Алиу Сиссе.

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Андре Онана вышел на поле за сборную Камеруна после пропуска первой игры команды против Гвинеи из-за своего позднего прибытия. Его первый значимый вклад заключался в том, чтобы отправить попытку передачи мяча за пределы поля.

Матч начался с того, что, казалось, большинство болельщиков все еще пытались попасть на стадион Шарля Конана Банни.

Сильный старт Сенегала был вознагражден в 16-й минуте, когда Сарр повернулся и отправил мяч внутрь правой штанги после того, как Онана не смог выбить угловой.

Сенегал оставался доминирующим. Калиду Кулибали и его защита пресекали все возможности для Камеруна.

Защитник Камеруна Энцо Тшато вынужден был вмешаться, чтобы заблокировать хороший шанс для Мане перед перерывом, а Толо Нууху совершил отличное срывающее попадание после того, чтобы остановить Абду Диалло, который позже был предупрежден, что он не сможет сыграть в последней групповой игре Сенегала.

Во втором тайме Сенегал не наслаждался таким же превосходством, поэтому, когда Хабиб Диалло скользнул, чтобы встретить низкий пас Сарра на 71-й минуте, это принесло облегчение многим сенегальским фанатам.

Жан-Шарль Кастеллетто забил единственный гол для Камеруна на 83-й минуте, а Мане убедился в победе в глубокой компенсированное время.

Кабо-Верде 3-0 Мозамбик

Кабо-Верде стал первой страной, вышедшей в следующий этап, благодаря комфортной победе со счетом 3-0 над Мозамбиком ранее.

Необычный штрафной от Бебе и голы Райана Мендеса и Кевина Пины дали "Синим Акулам" вторую победу из двух игр, чтобы занять первое место в группе B выше таких грандов, как Египет и Гана, с одной игрой в запасе.

У Кабо-Верде шесть очков, за ним следует Египет с двумя, а Гана и Мозамбик имеют по одному очку перед последними групповыми играми в понедельник. Первые две команды в каждой группе гарантированно выходят в следующий этап, а также четыре лучшие команды, занявшие третьи места в шести группах.

Кабо-Верде играет в Кубке Африки всего в четвертый раз. Маленькая атлантическая островная нация достигла четвертьфинала в 2013 году.