Сенегал побеждает Камерун и продвигается вперед на Кубке Африки; Кабо-Верде также проходит дальше

ЯМУСУКРО, Кот-д'Ивуар (AP) - Садио Мане забил поздний гол и обеспечил победу 3-1 защищающего чемпиона Сенегала над Камеруном, гарантируя прогресс в плей-офф Кубка африканских наций в пятницу.

Мане был окружен своими товарищами по команде после того, как забил третий гол на пятой минуте компенсированного времени, завершив впечатляющий матч после того, как Исмаила Сарр забил один гол и сделал голевую передачу для Львов Теранга.

Сенегал поднялся на вершину группы C с двумя победами подряд и был уверен в том, что займет одно из первых двух мест.

"Мы сыграли две игры. У нас еще семь. Важно оставаться сосредоточенными", - сказал главный тренер Сенегала Алиу Сиссе.

Надежды пятикратного чемпиона Камеруна на прогресс зависят от победы над Гамбией и надежды на помощь от Сенегала против Гвинеи в их последних матчах группы во вторник.

У Гвинеи был один балл до ее второго матча против Гамбии позже в пятницу.

Вратарь "Манчестер Юнайтед" Андре Онана вышел на поле за Камерун после пропуска первой игры команды против Гвинеи из-за своего позднего прибытия. Его первый значительный вклад был в том, чтобы отправить попытку передачи за пределы поля.

Игра началась так, что, казалось, большинство болельщиков все еще пытается попасть на стадион Чарльза Конана Банни.

Сильный старт Сенегала был вознагражден в 16-й минуте, когда Сарр повернулся и забил в правую штангу после того, как Онана не смог отбить угловой.

Длинные очереди болельщиков все еще ждали, чтобы войти на стадион, когда игра остановилась после 30 минут для перерыва на охлаждение.

Когда игра возобновилась, Сенегал оставался доминирующим. Калиду Кулибали и его защита уничтожили все возможности для Камеруна.

Защитник Камеруна Энцо Тшато должен был вмешаться, чтобы заблокировать хороший шанс для Мане перед перерывом, а Толо Нууху совершил отличный отбор после перерыва, чтобы остановить Абду Диалло, который позже был предупрежден, исключив его из последней групповой игры Сенегала.

Сенегал не наслаждался таким же превосходством во втором тайме, поэтому, когда Хабиб Диалло скользнул, чтобы встретить низкий пас Сарра на 71-й минуте, это принесло облегчение многим сенегальским болельщикам, которые к тому времени уже попали на стадион.

В 83-й минуте Жан-Шарль Кастеллетто забил утешительный гол для Камеруна. Мане убедился в победе.

Кабо-Верде стала первой страной, которая вышла в плей-офф с комфортной победой 3-0 над Мозамбиком ранее.

Голы Бебе, Райана Мендеса и Кевина Пины дали Синим Акулам их вторую победу из двух игр, чтобы финишировать на первом месте в группе B выше грандов Египта и Ганы с одной игрой в запасе.

У Кабо-Верде шесть очков, за ним следует Египет с двумя, Гана и Мозамбик с одним очком до последних матчей группы в понедельник. Первые двое в каждой группе гарантированно пройдут дальше, а четыре лучших команды на третьих местах из шести групп также пройдут.

Кабо-Верде играет в Кубке Африки всего в четвертый раз. Маленькая атлантическая островная нация достигла четвертьфинала в 2013 году.

"То, что мы можем достичь вместе, находится на уровне лучших", - сказал защитник The Associated Press перед победой 2-1 над Ганой.