Серхио Перес: гонщик Red Bull стремится обойти Макса Ферстаппена и стать чемпионом мира Формулы-1 2024 года.

Серхио Перес заявил, что его целью на 2024 год является обойти своего напарника по команде Red Bull Макса Ферстаппена и выиграть чемпионат мира Формулы 1.

В этом году Перес занял второе место, уступив Ферстаппену, и принес Red Bull их первый в истории двойной успех в Чемпионате гонщиков, но отстал от голландца на 290 очков.

Перед Гран-при Майами дуэт Red Bull имел по две победы каждый, и Перес обыграл Ферстаппена в Баку.

Однако, Ферстаппен победил в Майами, стартуя с девятой позиции на старте, обогнав лидера Переса в концовке гонки, и затем выиграл 17 из следующих 18 гонок, включая рекордные 10 подряд.

Что касается Переса, его форма упала, и он не смог попасть в третий сегмент квалификации в течение пяти последовательных гонок и не смог обогнать Ферстаппена в остальной части сезона.

На вопрос, верит ли он всё ещё в победу в чемпионате в следующем году, Перес ответил: "Это главная цель. Я уже финишировал вторым, и моя основная цель - преодолеть это. Я понимаю, насколько это сложно".

"Мы собираемся использовать эту зиму, чтобы попытаться начать сезон на высоком уровне и сохранить эту стабильность на протяжении всего сезона", - добавил он.

Перес называет 2023 год лучшим сезоном Ферстаппена

290-очковый отрыв Переса от Ферстаппена в итоговом зачете - самый большой разрыв в истории Формулы 1 между первым и вторым местом.

Мексиканец провел неделю в фабрике в Милтон-Кинс после того, как Ферстаппен завоевал титул на Гран-при Катара в октябре, чтобы понять, почему он был медленнее своего напарника по команде.

Он говорит, что этот год сделал его сторону гаража "сильнее" и считает Ферстаппена лучшим эталоном на гриде.

"Я думаю, нам нужна лучшая скорость и очень стабильный сезон. Я думаю, что мы прошли через некоторые взлеты и падения в этом году", - сказал Перес, чей контракт истекает в конце 2024 года.

"В следующем году у нас есть новая возможность. Если быть честным, я чувствовал, что не полностью справился с этим годом. Я надеюсь, что в следующем году мы сможем быть намного лучше, намного сильнее. Мы вернулись к концу года. Надо отдать должное Максу. Я думаю, что он провел лучший сезон в истории и был выдающимся", - добавил он.

24 гонки в 2024 году! Смотрите каждый этап следующего сезона в прямом эфире на Sky Sports F1, начиная с Гран-при Бахрейна с 29 февраля по 2 марта. Смотрите Формулу 1 на Sky Sports с NOW