Щербаченко: «Зенит» страдал в течение 60 минут из-за опасения перед преимуществами «Балтики»

Главный тренер Фёдор Щербаченко, который ранее работал с командами «Балтика», «Мордовия» и «Ротор», высказал своё мнение по поводу матча 14-го тура РПЛ между «Балтикой» и «Зенитом» (0:2).

Питерцы, по мнению Щербаченко, сделали выводы из недавней ничьей с «Краснодаром». В данном матче они не стремились атаковать на полную мощность и предпочитали играть в среднем блоке. Они быстро закрывали все возможности «Балтики» в центре поля, чтобы она не могла развивать свои атаки по флангам и не проникала в штрафную зону.

По словам Щербаченко, Игнашевич правильно оценил свою команду. Он понимает, что «Балтика» не обладает достаточным числом квалифицированных игроков для проведения комбинационной игры в центре поля. Поэтому тренировочный процесс не направлен на развитие этого аспекта. Даже латиноамериканские игроки, которые присоединились к команде, приспособились к такой тактике, которая подразумевает атаки по флангам и удары головой на ворота соперника.

«Балтике» было сложно справиться, когда «Зенит» атаковал через пас в штрафную площадку. Команда не привыкла к такому стилю игры у соперника. «Зенит» выполнил свою игровую задачу. «Балтика» сыграла хорошо и стабильно до 60-й минуты, но после замен команда немного подалась, и «Зенит» смог воспользоваться этим.

Следует отметить, что «Зенит» направил много усилий на изучение и аннулирование сильных сторон «Балтики». Петербуржцы серьезно готовились к этой встрече. Они выдержали 60 минут, не рискуя и не играя по своей схеме, поскольку опасались удивить своих соперников, которые предъявили бы свои козыри, если бы «Зенит» играл иначе.

Команде «Балтика» не хватило ресурса и квалификации игроков. Если бы у команды был серьезный спонсор, то было бы неплохо усилиться зимой. Хотя такие трансферы больше характерны для крупных клубов, но было бы хорошо видеть разнообразие в игре «Балтики». Чтобы её соперники не знали, какую тактику команда использовать в различных ситуациях, будь то удары по флангам, навесы, проникающие передачи в штрафную зону или оригинальные сочетания мяча.