Сильный старт Симоны Халеп не помог ей в первом матче после дисквалификации за допинг.

Симона Халеп потерпела поражение по возвращении после дисквалификации за допинг, уступив в трех сетах Пауле Бадосе на турнире Miami Open.

Румынка, двукратная победительница турниров Большого Шлема, которая 64 недели была первой ракеткой мира, провела свой первый матч с того момента, как Суд по арбитражу в спорте сократил ее дисквалификацию с четырех лет до девяти месяцев.

Халеп выглядела так, будто никогда не уходила, когда она легко взяла первый сет всего за 38 минут.

Но Бадоса, сама бывшая вторая ракетка мира, упорно боролась и одержала победу со счетом 1-6 6-4 6-3.

Халеп, которая выиграла Уимблдон в 2019 году, дала положительный допинг-тест на препарат для увеличения объема крови Роксадустат на US Open в 2022 году и была дисквалифицирована в сентябре прошлого года.

Она обратилась в CAS и, после слушания в прошлом месяце, суд драматически сократил дисквалификацию 32-летней спортсменки, позволив ей возобновить карьеру.

Ржавчина отсутствия была заметна, когда Халеп, сыгравшая свой первый матч за 18 месяцев, проиграла открывающую игру со счетом лав и сделала двойную ошибку на первой подаче.

Но эйс помог ей удержаться, и она немедленно выиграла шесть игр подряд, чтобы взять контроль над матчем.

Однако Бадоса прервала серию, выиграв рано во втором сете и удерживаясь, несмотря на сильное давление, чтобы перевести матч в решающий сет.

У испанки был импульс, и она сделала брейк на любовь в начале решающего сета, и хотя Халеп тут же ответила, ее энергия начала истощаться, и Бадоса завершила победу чуть менее чем за два часа.

Бадоса должна сыграть со второй сеяной Ариной Соболенко во втором раунде позже на этой неделе, хотя есть понятные сомнения относительно участия чемпионки Australian Open после смерти ее бойфренда Константина Кольцова во вторник.

Еще две бывшие первые ракетки мира также были в действии в первом раунде.

Датчанка Каролин Возняцки легко переиграла француженку Клару Бюрель 6-1 6-4, но Винус Уильямс, 43-летняя американка, была выбита из игры 19-летней россиянкой Дианой Шнайдер со счетом 6-3 6-3 за час и 19 минут.