Синнер приводит Италию к победе в Кубке Дэвиса над Австралией

Инспирированный итальянец Янник Синнер завершил идеальную неделю, завоевав первый за почти 50 лет Дэвис Кап для своей страны, разгромив австралийца Алекса Де Минаура и обеспечив победу 2-0 для Аццури.

Итальянский номер один Синнер продемонстрировал разрушительную игру, чтобы превзойти бессильного Де Минаура со счетом 6-3 6-0 после того, как Маттео Арнальди пережил Алексея Попырина в первом одиночном матче.

Синнер, четвертый ракетка мира, завершил неделю с пятью победами из пяти, включая героическое выступление в полуфинале в субботу, когда он победил Новака Джоковича, чтобы сохранить надежды своей страны против Сербии после спасения трех матчболов.

Затем он продолжил побеждать Джоковича и партнера серба Миомира Кечмановича в парном матче с партнером Лоренцо Сонего, отправив Италию в финал против 28-кратных победителей Австралии, а через 24 часа Синнер доставил титул стильно.

Ударяя мяч с беспощадной силой с бейслайна, итальянец доминировал с момента, когда он рано взял подачу в первом сете, и Де Минаур ничего не мог сделать.

Пурпурная полоса Синнера продолжалась до тех пор, пока он не забрал победный очко на своем третьем матчболе, вызвав празднования среди товарищей по команде, официальных лиц и шумной итальянской делегации внутри арены Малаги, где проходил увлекательный финал.

"Это очень помогает играть для всей команды, и это было невероятное чувство для всех нас", - сказал Синнер, когда Италия радовалась первому титулу Дэвис Кап с 1976 года и только второму в истории.

"Спасибо австралийской команде за то, что они приехали сюда".

"ИСТОРИЧЕСКИЙ РЕЗУЛЬТАТ"

Итальянский премьер-министр Джорджия Мелони отметила на платформе социальных медиа X.

"Исторический результат... поздравляю наших игроков с талантом и преданностью, которые они проявили, а также всему персоналу", - написала она.

Арнальди был вызван в одиночный состав Италии после пропуска полуфинала против Сербии и окупил доверие капитана Филиппо Воландри, победив Попырина со счетом 7-5 2-6 6-4 в первом одиночном матче.

С учетом того, что Синнер находится в лучшей форме в своей жизни, после того, как он достиг финала прошлой недели на Финале ATP, где проиграл Джоковичу, Австралии всегда было трудно, особенно учитывая, что Де Минаур проиграл Синнеру во всех пяти предыдущих матчах.

Изначально было туго, так как Де Минаур упорно сопротивлялся, но превосходная огневая мощь Синнера вскоре принесла ему перерыв в подаче, и с этого момента исход матча казался неизбежным.

"Янник находится на этой удивительной волне уверенности", - сказал Де Минаур. "Он играет в закрытых условиях с тяжелыми мячами, где он может сильно бить по ним."

"Сегодня у меня просто не хватило".

Австралия Ллейтона Хьюитта теперь два года подряд проигрывает в финале, после поражения от Канады в 2022 году.

Италия и Австралия автоматически квалифицируются на 16-национальные финалы в следующем году в четырех городах, и Международная федерация тенниса объявила в воскресенье, что финальные восемь снова пройдут в Малаге.